Грызлов: народ и партия едины

На модерации Отложенный

Народ, по своему обыкновению, безмолвствует, значит, согласен

Специально сделал паузу, чтобы посмотреть, будет ли реакция. Никакой. Ну, немного пошумели в блогосфере, немного вспомнили Черномырдина. В связи вот с этим, с такими словами Бориса Грызлова: «Сваливать присущие русскому менталитету коррупцию и правовой нигилизм на партию «Единая Россия» не стоит».

Зря Черномырдина вспоминали. У того были невольные остроты, порожденные необходимостью избегать в публичных выступлениях нецензурных слов и выражений. А у Грызлова всего два афоризма, но оба - концептуальные. «Парламент - не место для дискуссий», и вот этот.

И понятно, почему никто не возмутился такой очевидной русофобией. Да, правильно, потому что Грызлову можно, а Подрабинеку нельзя. Но можно не потому, что Грызлов большой начальник, а потому, что он свой для миллионов людей, так же думающих и тем же живущих. Подрабинек сказал бы это с подковыркой, да со стремлением исправить положение. А Грызлов говорит по-доброму. Коряво, конечно, сказано, менталитет тут совсем лишний. А вот слова «консенсус» и «общественный договор» вполне уместны.

И сказал Грызлов чистую правду: то, что все думают и понимают, чем руководствуются.

Народ не бухтит по поводу безобразных выборов 11 октября и не будет возмущаться будущими электоральными и прочими политическими безобразиями. Это, безусловно, проявление правового нигилизма. Но тот же нигилизм создает массу приятных возможностей в повседневной жизни для всех, кто умеет ими пользоваться. А про коррупцию и говорить нечего: только банальности повторять о том, что коррупция - не проявление заговора начальства против населения, а следствие их сговора. И в нем участвует - повторим известный афоризм - вся дееспособная часть этого населения.



Но это только первый интерпретационный слой. Простые и правдивые слова спикера Госдумы и первого лица партии власти (Путин - лицо нулевое, лидер-нечлен) - еще и сигнал народу: спите спокойно, перестройка не повторится. И модернизации, к которой призывает президент Медведев, тоже не будет. Партия власти осознанно и недвусмысленно позиционирует себя в абсолютном морально-политическом единстве с народом. Никакого ума, никакой чести и никакой совести в эпохальном масштабе. Партия власти - партия народа.

Среди обслуживающих власть интеллектуалов время от времени проявляются некие стругацкие мотивы, фантастические мечтания о собственной прогрессорской миссии. Слова Грызлова призваны отрезвить увлекающихся товарищей. Сказанное означает, что никакой значимой миссии перед обществом у партии нет. Ни прагматично прогрессорской, ни просветительской, ни нацеленной на смягчение нравов и просветление умов. И умы народные этим довольны: можно сказать вот такое - и ничего.

И вот этим нынешнее положение дел отличается от совка, с которым все время сравнивают Россию времен тандемократии. «ЕдРо» - не КПСС, и очень сильно не КПСС. Да и вообще, вся система власти и ее отношений с населением - совсем иная, качественно новая. И потому для ее адекватного понимания не стоит увлекаться историческими параллелями, точнее, придумывать их. Реальность вообще не стоит конструировать, ее следует мониторить.

Вот ведь как бывает: случайная фраза, то самое слово, которое так не похоже на воробья, может сказать о политической системе, правящей элите и населении гораздо больше, чем все статьи, речи и послания. Вот уж, действительно: проговор дороже денег.