Эксперты прогнозируют 2017 годом доллара

На модерации Отложенный

Агван Микаелян, член совета директоров компании "ФинЭкспертиза":

- Курс рубля сегодня вряд ли будет во власти каких-то определенных тенденций. При этом сохраняются шансы на продолжение укрепления доллара.
Так что же, американская валюта так и будет продолжать укрепляться - и у следующего года есть все шансы стать "годом доллара"? Все больше экспертов уверены, что все будет именно так.

Однако другие аналитики отвечают: крепкий доллар может в итоге вызвать не инфляцию, а дефляцию. Следовательно, ставки дальше повышать не будут, и он ослабеет. Наконец, надо сказать, что доллар и так очень сильно вырос и все эти ожидания уже сейчас включены в котировки. Хотя, как подсчитали заокеанские аналитики, после выборов в США валюта Нового Света укрепляется со скоростью 60 процентов годовых. Очень маловероятно, что такая динамика сохранится в дальнейшем.

Сначала хочется сказать, что по итогам следующего года, думаю, паритета между долларом и евро не будет. Евро останется чуть тяжелее, но разрыв между ними все-таки сократится. При этом на первых порах правления Трампа, все-таки думаю, будут запущены механизмы производства в США.

И это идея работает на укрепление доллара, так как тогда в Новый Свет пойдут инвестиции со всего мира. И доллар станет самым интересным инвестиционным инструментом.

Но не надо забывать, что евро просто так не сдастся. Сейчас в Старом Свете происходит очень важное событие - Германия непрерывно укрепляется, становясь единоличным лидером ЕС, она добилась монопольного права распределять в Европе газ. Это в итоге положительно скажется на экономике Германии, а, следовательно, и на экономике Европы в целом.

Вывод такой - 2017 год практически однозначно станет годом доллара. И это может привести к ослаблению рубля.

Тем временем вчера рубль по-разному себя вел к основным мировым валютам. Если к доллару произошло небольшое ослабление, то к евро, наоборот, укрепление. Правда, его масштабы тоже оказались невелики. К вечеру же торгового дня тенденция поменялась с точностью до наоборот. И тоже - в небольших масштабах.

Официальный курс доллара на сегодня, 8 декабря, составляет 63 рубля 91 копейка (укрепление на 4 копейки). За один евро дают 68,5 рубля (ослабление на 19 копеек).