Эксперты обсудят использование бюджетных средств в сфере закупок

На модерации Отложенный

Ежегодная всероссийская форум-выставка "Госзаказ - за честные закупки" пройдет в Москве 23-25 марта. Первая в России дискуссионная и выставочная площадка федерального значения в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок проводится в интересах заказчиков и поставщиков, подрядчиков и исполнителей.

Цель форума - объединить усилия общественности, бизнес-сообщества, власти и поддержать государственную политику в борьбе с коррупцией, повысить эффективность использования бюджетных средств в сфере закупок.

По словам организаторов, в этом году форум будет особенным. "Во-первых, будут подведены итоги активной работы проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" в 2015 году. Во-вторых, большое внимание будет уделено ходу исполнения поручений президента, направленных на повышение эффективности системы закупок", - рассказал Андрей Садофьев, директора форума-выставки "Госзаказ - за честные закупки".

К тому же, с этого года заработала единая информационная система, в планах экспертов обсудить ее функционал, как основного механизма закупки. Отдельные мероприятия будут посвящены проекту перевода всех закупок в электронную форму и работе общественного контроля, цель которых повысить эффективность расходов бюджетных средств.

Опыт прошлых лет показал положительный результат проведения форума, поделился Андрей Садофьев: "Ряд важнейших предложений легли в основу принятых нормативных правовых документов, регламентирующих отдельные вопросы закупочной деятельности".

На выставочных стендах федеральных органов исполнительной власти и организаций, работающих в системе госзакупок, будут представлены товары, услуги, технологии и предложения. У заказчиков можно будет увидеть презентации крупных строительных проектов, закупки у малого бизнеса, IT закупки, проекты дорожного строительства, здравоохранения, а у поставщиков - разработки и готовые товары автомобильной промышленности, инноваций в дорожном строительстве, IT решения, лекарства и медицинскую технику.

Приглашены на выставку и иностранные поставщики, которые смогут познакомиться со спецификой работы на российском рынке госзакупок.

По итогам предстоящего форума будет подготовлена резолюция, которая ляжет в основу законодательных инициатив по совершенствованию системы как государственных и муниципальных, так и корпоративных закупок, а также по усилению антикоррупционных мер.