Дворкович: цифровое ТВ и 4G охватят Россию через 7 лет

На модерации Отложенный

Цифровое телевидение, широкополосный доступ в Интернет и мобильная связь четвертого поколения (4G) появятся на всей территории РФ в течение 5-7 лет. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил помощник президента РФ, секретарь комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Аркадий Дворкович.

«Мы довольно сильно отстаем почти по всем этим направлениям», - признал он.

«Вчера было принято решение здесь серьезно продвинуться, в течение пяти лет сделать так, чтобы на всей территории страны мы могли получать сигнал цифрового телевидения и радио, надеюсь. Для большинства жителей и чуть позднее для всех жителей будут доступны услуги мобильной связи четвертого поколения, будет обеспечен широкополосный доступ к Интернету на территории всей страны. Это произойдет в течение пяти лет. В некоторых районах страны план в семь лет, но я практически уверен, что мы уложимся в пять», - заверил Дворкович.

Он также сообщил, что интернет-портал, посвященный деятельности комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, начнет работать в ближайшие недели.

«По каждому направлению разработаны детальные планы и графики реализации, - пояснил помощник президента. - Их реализацию можно будет, в том числе, отслеживать и в сети Интернет. Будет специальный портал, он уже разработан, сейчас загружается информацией. В ближайшие недели все увидят, как что делается, куда направляются деньги, кто является исполнителем каждого проекта, какие компании участвуют, какие чиновники», - добавил Дворкович.



По его словам, данный интернет-портал станет «дополнением к блогу» президента, но «фокусированным на инновации».

Касаясь темы создания суперкомпьютеров, Дворкович заявил, что он прежде всего нужны для решения прикладных задач.

«Нужно понимать, что суперкомпьютеры не нужны как сама цель, - сказал он. - Сделать суперкомпьютер можно, и мы этим будем заниматься. Главное, конечно - использование суперкомпьютеров для решения прикладных задач, и мы сегодня ряд таких задач определили. И именно в это будет вложена часть дополнительных денег, именно в решение прикладных задач», - подчеркнул помощник президента.

По его словам, «все что касается клеточных технологий, без суперкомпьютера, я думаю, просто невозможно делать». «Да и новые машины, просто автомобили, самолеты, созданные без применения сложных вычислений, где просчитывается не просто каждый винтик, каждый агрегат, а целиком вся система, уже не будет пользоваться спросом, на них не будет просто заказов. Нужно чтобы они полностью отвечали современным требованиям», - пояснил Дворкович.

«Мы как мощная технологическая страна или страна, которая хочет стать мощной технологической державой, должны уметь и создавать суперкомпьютеры», - отметил он и подтвердил, что «у нас действительно нет собственной компонентной базы». «Думаю, что за ближайшие годы мы сможем свою необходимую компонентную базу создать, а пока будем использовать зарубежную», - подытожил помощник президента.