Борьба с коррупцией или новый передел собственности?

В России появился антикоррупционный закон. Медведев только в течение одного месяца уволил сразу четырех губернаторов. Готовятся новые отставки. Означает ли это реальную борьбу с коррупцией или просто новый передел собственности?

По оценке экспертов журнала «Слияния и Поглощения», несмотря на кризис, замена региональных лидеров, заявленная как антикоррупционная борьба, будет происходить в логике процесса поглощений компаний. Без ресурсов новых покупателей активов войны компроматов и отставок в регионах не предвидится.

Новый антикоррупционный закон требует обязательного декларирования чиновниками и членами их семей своих доходов и имущества, чтобы сделать прозрачным имущественное положение государственных служащих. По мнению аналитиков журнала «Слияния и Поглощения», на практике эта норма едва ли будет действенной. Что может помешать чиновнику, получившему в качестве взятки некое имущество, оформить право собственности, скажем, на юридическое лицо, учредителями которого являются его доверенные лица? Или – на самих доверенных лиц, друзей, совершеннолетних детей, иных родственников? Фактически задачи, которые эта норма призвана решать, так и останутся нерешенными, а ее использование в правовой системе приведет лишь к появлению новых схем по сокрытию нелегальных доходов среди нечистых на руку чиновников.

Вызовут ли антикоррупционные мероприятия и отставки губернаторов новые процессы слияний и поглощений? Большинство аналитиков рынка не решаются высказываться на эту тему. Но, как отмечает Антон Смирнов, главный редактор журнала «Слияния и Поглощения», «ответ очевиден, хотя сейчас игрокам не до экспансии». «Скорее всего начнется процесс с чемпиона по стоимости контролируемых предприятий Муртазы Рахимова, какой бы невероятной ни казалась эта ситуация еще несколько месяцев назад», - прогнозирует он.

По мнению Андрея Зайкова, руководителя Аналитической группы M&A-Intelligence, из-за своего нежелания вернуть в федеральную собственность активы компаний, которые контролирует его сын – Урал Рахимов, – глава Башкирии Муртаза Рахимов сегодня первый кандидат на увольнение. Речь идет об акциях крупнейших нефтяных компаний республики. Иски Федеральной налоговой службы с требованием изъять в госсобственность 64,8% акций «Башнефти», 58,8% «Башкирнефтепродукта», 58,2% «Уфаоргсинтеза», 65,7% «Новойла», 52,6% «Уфанефтехима» и 59,8% Уфимского НПЗ пока так ни к чему и не привели.

Другой нефтяной олигарх, активы которого могут заинтересовать крупных региональных игроков, – Минтимер Шаймиев. Он бессменно руководит Татарстаном с 1991 года и является одним из самых сильных и авторитетных региональных лидеров, вызывая зависть у губернаторов соседних депрессивных областей. Его сыновья – среди восьми самых богатых людей Татарстана. В 2009 году, по версии журнала «Финанс», в списке 400 российских миллиардеров младший сын – Радик Шаймиев – на 131-м месте (7,3 млрд рублей), старший – Айрат Шаймиев (2,9 млрд рублей) – на 241-м месте.

Радик Шаймиев, бывший член совета директоров «Татнефти», контролирует крупнейший республиканский холдинг – «Татаро-американские инвестиции и финансы». В группе – пять нефтеперерабатывающих предприятий, среди которых «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» – крупнейший в России производитель синтетического каучука (54,23%) и доминирующий участник топливного рынка республики «Татнефтепродукт» (36,28%). «ТАИФ» строит жилье, магазины (общий объем не сообщается). Радик Шаймиеву построил первый в Казани пятизвездочный отель. В 2007-2008 годах группа планировала продать свои строительные предприятия и сосредоточиться на развитии нефтяных активов, которые затем также будут проданы. Но холдинг не успел это сделать. 50,01% «ТАИФ» – в собственности республики, и это обстоятельство снижает и возможность давления федерального Центра, и потенциальное напряжение, которое могло бы возникнуть среди татарских элит.

Радик Шаймиев, по некоторым данным, через фирму «Акар» – представителя «Татнефти» в Крыму – владеет комплексом «Тессель» в Форосе (бывшей дачей генерала Раевского в Тессели и парком площадью 28,0 га). В реликтовом парке у моря были выстроены несколько коттеджей, один из которых – специально для президента Татарстана. Старший сын в настоящее время возглавляет областную структуру, но ранее также руководил «ТАИФ».

Политические долгожители – Минтимер Шаймиев и Муртаза Рахимов – контролируя через своих сыновей и других родственников нефтедобычу и нефтепереработку в своих регионах, напоминают арабских нефтяных шейхов. Их народ живет богаче соседей, за это он их любит, хоть и боится. Поэтому Кремль не решается на их смену. «У Шаймиева и его окружения – разветвленная система отношений с федеральными чиновниками, которая позволяет властям Татарстана удерживать свои позиции в регионе. Это значит, что в Татарстане невозможна резкая смена власти, не учитывающая интересы сложившейся там элиты», - считает Андрей Зайков.

Строительный бум в России вызвал острейшую конкуренцию за земельные участки среди чиновников, распределяющих их. Во многих областях губернаторы отобрали права на муниципальные земли у мэрий, чем создали конфликты и предпосылки для будущих обвинений в коррупции.

Самый крупный скандал на почве распределения участков под застройку случился в Московской области. Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области, министр финансов Алексей Кузнецов участвовал в выделении земельных участков для девелоперской компании РИГрупп, в числе конечных бенефициаров которой – его жена Жанна Булок.
Кроме того, инвестиционное подразделение «РИГруп-Финанс», размещавшее облигации МОИА (Московского областного ипотечного агентства), вывело 1,0 млрд рублей в оффшор

Однако губернатор Московской области Борис Громов не спешит в отставку. На вопрос журнала «Слияния и Поглощения» – возможна ли отставка Бориса Громова в ближайшее время – политолог Алексей Макаркин ответил: «Только в случае, если ему будет найдена адекватная замена. Генерал Громов очень популярен в Московской области, и результаты последних выборов в муниципальные органы показывают его хорошие позиции в "Единой России". А обвинения в коррупции, высказываемые в адрес администрации области ее оппонентами, не связываются населением лично с ним».

Валентина Матвиенко губернаторствует в Санкт-Петербурге с 2003 года, а ее сын Сергей Матвиенко – предприниматель, вице-президент ВТБ, генеральный директор «ВТБ-Девелопмент» – звезда скандальных хроник. Последний конфликт у сына губернатора произошел с компанией Stanley Property Corporation из-за здания в историческом центре Петербурга. И, хотя Stanley Property Corporation вскоре отказалась от своих прав долгосрочной аренды, чего добивалась фирма Сергея Матвиенко «Параметр», – некоторые политологи связывают появление таких статей с возможной отставкой Валентины Матвиенко.

Однако по оценке экспертов MA-Journal Валентина Матвиенко может уйти из губернаторов Петербурга только наверх. Она была социальным вице-премьером в правительстве Примакова, у нее большой опыт управления.

Если отставка Матвиенко и случится, то ЗАО «Империя» с 20 юридическими лицами наверняка поменяет собственников. Особенно уязвимым станет девелоперский бизнес. Этот бизнес в отличие от многих других почти всегда зависит от административного ресурса. Именно поэтому сразу после избрания Валентины Матвиенко губернатором Сергей Матвиенко был приглашен в руководители «девелоперской» дочки группы ВТБ – «ВТБ-Девелопмент», которая ведет самые крупные проекты в Северной столице.

У Сергея Матвиенко – три девелоперские компании: ЗАО «Параметр» (реконструкция памятника «Дом Юнкера А.Ф.» на Большом проспекте Васильевского острова), ООО «Теорема» (портфель проектов – 3 млн кв. м), ООО «Кронштадтские паруса» (43,6 га под строительство торгово-сервисного комплекса в Кронштадте). Помимо девелопмента сын Матвиенко владеет порядка 20 разнообразных активов.

Девелопментом занимался и сын недавно «отставленного» губернатора Воронежской области Владимира Кулакова – Вячеслав. Владимир Кулаков, распоряжаясь городскими землями, передал участки под коттеджное строительство в пользование своему сыну по кадастровой, а не по рыночной стоимости.

У многих руководителей регионов дети возглавляют крупные областные компании, которые, как правило, к тому же являются и монополистами. Члены семей глав регионов работают и на олигархов, чем помогают своим отцам поддерживать отношения между ними и Кремлем.

Сын кемеровского губернатора Амана Тулеева – Дмитрий – много лет руководит крупнейшей дорожно-строительной компанией, принадлежащей областному правительству.

Президент Удмуртии Александр Волков был на грани отставки. СМИ обвиняли его в связях с местным преступным сообществом, которое организовало хищения на «Ижмаше». Генеральная прокуратура собирала материалы для заведения уголовных дел. Но, в 2008 году, Волков сумел остаться на третий срок. Сын президента Удмуртии Андрей – руководитель ОАО «Удмуртторф». Он интересен, конечно, не торфом, а тем, что до начала нынешнего года владел крупным пакетом акций единственного интересного актива в полудепрессивной республике - нефтетрейдера «Удмуртнефтепродукта», сейчас окончательно консолидированного «ЛУКОЙЛом».

Сын и невестка омского губернатора Леонида Полежаева много лет связаны с бизнесом Романа Абрамовича. Алексей Полежаев работал в 1990-х годах в «Руникоме» – нефтетрейдинговой компании «Сибнефти», затем – в «Милхауз Кэпитал», компании, управляющей активами Абрамовича. Дмитрий Ишаев, сын губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, много лет работает советником президента компании «Роснефть». Никто из аналитиков MA-Journal не назвал ни Полежаева, ни Ишаева в рейтинг кандидатов на отставку с поста губернаторов.

Политическое долгожительство, обеспеченное успешными лоббистскими связями и экономическими успехами регионов, отмена выборов сделали многих губернаторов непотопляемыми в глазах элит. Но с наступлением мирового финансового кризиса и перегруппировкой сил среди игроков на рынке M&A политический ландшафт начнет меняться.

Пока в числе тех, кого эксперты аналитической группы M&A-Intelligence не называют в кандидаты на отставку, руководители Бурятии, Чечни, Кемеровской области, Красноярского края, Тюменской области, Вологодской области и Петербурга. «Среди них, конечно, есть лидеры, к которым у правоохранительных органов начали появляться вопросы. Но пока успехи их регионов на фоне других и умение договариваться с олигархами оставляют их властные позиции сильными, - полагает ведущий аналитик M&A-Intelligence Вероник Клубникина. - А кроме того, они в своем большинстве контролируют регионы через госпредприятия, а не выводя активы в частные фирмы. Почти как в суверенных фондах Арабских Эмиратов».

Источник: http://www.finamlight.ru/news/article1F4C5/default.asp

2
1101
0