Адвокат уговорил Трампа не отвечать экс-главе ФБР в Twitter

 Представляющий интересы президента США Дональда Трампа в частных судебных делах адвокат Марк Касовиц убедил своего высокопоставленного клиента не использовать Twitter для комментариев по поводу выступления экс-директора ФБР Джеймса Коми перед сенаторами.

Американская газета Washington Post со ссылкой на свои источники в Белом доме пишет, что юрист пообещал Трампу придерживаться в его защите агрессивной тактики, которая близка по духу самому главе государства.

Издание отмечает, что Трамп, широко и даже скандально известный своим пристрастием к «Твиттеру», ничего не пишет там уже больше суток. Кроме того, накануне в ходе общения с журналистами он отказался отвечать на любые вопросы, связанные с выступлением Коми в Сенате США.

Зато это выступление прокомментировал его адвокат, выступивший с развернутым заявлением, в котором показания экс-главы ФБР по поводу предполагаемых «российских связей» президентского окружения истолковывались в пользу главы государства.

«Лучшее, что можно сказать, — это ничего не сказать. Касовиц (а он прекрасный адвокат) ответил сам», — прокомментировал действия юриста экс-градоначальник Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который поддерживает с Трампом близкие дружеские отношения.

В своих показаниях Сенату Джеймс Коми, которого президент в мае уволил с поста главы Федерального бюро расследований «в связи с утратой доверия» и за неспособность выполнять должностные обязанности, утвердительно ответил на вопрос о том, мог ли нынешний глава министерства юстиции США (генеральный прокурор) Джефф Сешнс трижды встречаться с послом РФ Сергеем Кисляком.

Экс-директор ФБР предположил, что их третья встреча, по поводу которой до сих пор не получено никаких подтверждений, состоялась в апреле минувшего года в Вашингтоне, когда Трамп выступал там с предвыборной речью.

Сешнс, когда Сенат обсуждал его кандидатуру на пост главы Минюста, не раскрыл информацию о своем общении с Кисляком. Впоследствии, когда выяснилось, что они встречались по меньшей мере дважды, это стало одним из поводов для скандала вокруг «российских связей» команды Трампа.

Между тем Коми, давая показания перед сенаторами, фактически признал, что ФБР под его руководством прослушивало переговоры не только сотрудников посольства РФ и американцев, но и между российскими дипломатами. 

Источник: http://iz.ru/604193/2017-06-09/advokat-ugovoril-trampa-ne-otvechat-eks-glave-fbr-v-twitter

3
718
0