Выходит в свет новая книга о Джеймсе Бонде

На модерации Отложенный Спустя более 40 лет с момента публикации последнего романа о Джеймсе Бонде, в Лондоне будет представлена новая книга о приключениях супер-агента.

Книгу под названием "Беспечный" (Devil May Care), ставшую 15 в ряду произведений об "агенте 007", написал британский писатель Себастьян Фолкс.

Ее публикация приурочена к 100-летию создателю образа самого известного героя британской разведки. В ближайшие дни она появится в книжных магазинах.

Содержание книги, о которой лишь известно, что она написана во флеминговском стиле, держится в строжайшем секрете.

Тем не менее, некоторые детали стали известны - действие разворачивается в 1967 году во время холодной войны. Бонду предстоит работать в Париже, Лондоне и на Ближнем Востоке.

По мнению издателя, "Беспечный" возвращает "агенту 007" его изначальный образ, размытый многочисленными кинематографическими постановками.

Угадали с заменой

Фолкс был выбран в качестве автора для продолжения "бондианы" наследниками Флеминга.

Себастьян Фолкс был удивлен, что наследники Флеминга выбрали его, поскольку его последний роман "Человеческие следы" весьма далек от мира шпионажа.

"Моя последняя книга - это 650-страничный роман о психиатрии, действие которого происходит в сумасшедшем доме", - говорит Фолкс.

В своих предыдущих произведениях Себастьян Фолкс старался описать внутренний мир своих героев. С Джеймсом Бондом это оказалось нелегко.

"Я пытался залезть в голову к Бонду, создать его внутренний мир, но я понял, что у него внутреннего мира не было", - признается Фолкс.

По словам Фокса, на написание очередного сиквела ему понадобилось шесть недель. Говорят, что Флеминг справлялся с этой задачей еще быстрее.

"Флеминг писал 2 тысячи слов в день, и при этом не думал над ними и не редактировал их - просто писал без остановки, - говорит Фолкс. - Я решил, что если я хочу уловить динамику, которая была в романах Флеминга, я должен сделать то же самое".

Ранее уже предпринимались попытки найти замену Флемингу - задания написать продолжение были даны трем авторам, однако удачными их назвать нельзя.

Зачастую в печать выходили адаптированные киносценарии. Всего о Бонде был снят 21 фильм.

"Квант утешения" - 22-й по счету фильм - сейчас находится в производстве и должен выйти на экраны в 2008 году.