Виталий Кличко: Украине стоит забыть о Европе

Виталий Кличко, лидер одноименного блока, заявил, что после проведения последних выборов киевского мэра Украине стоит забыть о Европе.

Как отметил экс-кандидат на пост мэра столицы, прошедшие выборы киевского мэра отличились массовым использованием медиа-блокирования и черного пиара, а также манипуляцией общественным мнением с помощью неправдивых социологических опросов, а именно это может дискредитировать Украину перед Европой

Об этом он сказал в интервью еженедельнику Зеркало недели, опубликованном в субботу, 31 мая.

"Центральные каналы, к примеру, банально блокировали доступ в эфир. Мне, конечно, не говорили прямо проходите мимо, зато находили довольно много причин для того, чтобы тактично отказать", - сообщил Кличко.

По словам экс-кандидата в мэры, сотрудникам его штаба пришлось организовать отдельный склад для хранения конфискованной дискредитирующей печатной продукции: "35 тонн газет и листовок штабелями высотой в четыре метра. И все о тебе. Впечатляет!".

Кроме того, по его мнению, в ходе предвыборной борьбы соперники с целью манипулирования общественным мнением использовали откровенно неправдивые социологические данные.


"У нас же социологи любому кандидату за деньги готовы нарисовать и 120%", - отметил он, добавив, что социологические компании, публикующие заведомо неправдивые данные, стоит преследовать в законодательном порядке.

"В Европе четкие правила на этот счет. Если социологическая компания несколько раз подряд дает неверные данные и ее ошибка превышает 3-4%, то она теряет лицензию", - подчеркнул Кличко.

Как он заявил, подобные нарушения избирательного процесса могут дискредитировать Украину в мировом сообществе.

"Применения уже этих технологий достаточно для того, чтобы нам надолго забыть и о Европе, и о европейских ценностях", - заявил политик.

Напомним, эксперты Агентства моделирования ситуаций (АМС) также считают, что прошедшая кампания по выборам мэра Киева и Киевского городского совета была грязной и технологичной. "Подобные выяснения отношений во время избирательной гонки никогда не приносят позитивного результата", - сказали эксперты.

Напомним, что мэром столицы остался Леонид Черновецкий, за которого проголосовали 431 261 избиратель. Виталия Кличко поддержали только 205 316 избирателей.

Источник: http://ukrestate.net/news_1895_yes.php

3
1604
0