Вашингтон продолжит поставлять оружие Тайваню

США будут продолжать поставки оружия Тайваню, заявил министр обороны США Роберт Гейтс, сообщила в четверг китайская газета \"Хуаньцю шибао\".

\"Министр обороны США Гейтс США заявил в среду, что Соединенные Штаты приветствуют улучшение отношений между частями Китая по обе стороны Тайваньского пролива. Однако материковый Китай по-прежнему размещает на побережье свои ракеты, нацеленные на Тайвань. Поэтому США, соблюдая закон об отношениях с Тайванем, будут продолжать поставки Тайваню вооружений\", - приводит газета слова американского министра.

Как информирует \"Интерфакс\", в начале 2010 года США приняли решение о поставках тайваньскому режиму значительной партии вооружений. Кроме того, несмотря на негативную реакцию и неоднократные предупреждения Пекина, президент США встретился с далай-ламой.

Эти действия Вашингтона привели к осложнениям в китайско-американских отношениях.

Позднее стороны декларировали, что им удалось преодолеть разногласия и китайско-американские отношения вернулись в русло нормального развития. Вместе с тем, по-прежнему остаются замороженными все контакты между военными ведомствами двух стран.

Закон об отношениях с Тайванем был принят в 1979 году после разрыва США дипотношений с Тайванем и установления отношений с КНР. В соответствии с ним США обязались поставлять Тайваню необходимое вооружение, чтобы остров мог обеспечивать свою обороноспособность.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news244311

1
851
0