В ЦБ прокомментировали ожидаемый спрос на кредиты

Во втором и третьем кварталах 2016 года российские банки ожидают повышение спроса на заимствования во всех сегментах кредитного рынка. При этом кредитные организации готовы смягчать условия для заёмщиков, например, снижением ставок и смягчением условия по потребкредитам и ипотеке. Об этом сообщается в бюллетене Центробанка «Изменение условий банковского кредитования». В ЦБ прокомментировали ожидаемый спрос на кредиты.

В качестве факторов, способствовавших снижению ставок, банки выделяют качество и количество привлечённых средств, снижение инфляции, а также усиление конкуренции и введение в прошлом году ограничения значения полной стоимости кредита, пишет газета «Известия». Для подкрепления спроса банки готовы и дальше снижать ставки.

«Согласно нашему исследованию, в ближайшие полгода условия потребительского кредитования будут смягчаться, и в первую очередь смягчение коснётся процентных ставок. Насколько выраженным будет снижение кредитных ставок, зависит в том числе и от динамики стоимости банковских пассивов. Все предпосылки к этому есть: на смену дорогим депозитам, привлечённым в конце 2014 - начале 2015 года, сейчас приходят вклады по более низким ставкам», - сообщил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Александр Полонский.

Как и банки, ЦБ ожидает и смягчения условий кредитования на рынке ипотеки, где сложилась противоположная другим сегментам ситуация.

Спрос на ипотечные кредиты повышается, а ставки пошли вверх.

«Высокий спрос на ипотечные кредиты в первом квартале был связан в первую очередь с предполагавшимся завершением с 1 марта 2016 года программы господдержки ипотечного кредитования, которая оказалась очень востребована и банками, и заёмщиками. Благодаря программе банки смогли хотя бы частично восстановить объёмы ипотечного кредитования, упавшие в первом квартале 2015 года, а заёмщики — получить кредиты по сниженным ставкам. В феврале 2016 года более половины ипотечных кредитов было выдано именно по этой программе», - пояснил Полонский.

С 1 марта 2016 года льготная программа была продлена до конца текущего года, однако размер субсидии, которую банки получают от государства на возмещение недополученных доходов, сократился. Полонский отметил, что банки говорят о своей готовности в течение ближайших месяцев смягчать условия по ипотечным кредитам. 

«Отдельные кредитные организации готовы снизить требования к закладываемой недвижимости. Всё больше банков хотят присоединиться к программе господдержки ипотеки и снизить ставки по кредитам на новостройки», - добавил он.

Источник: https://russian.rt.com/article/305647-v-cb-prokommentirovali-ozhidaemyi-spros-na-kredity

1
412
0