В России сегодня слишком много единства

На модерации Отложенный

В России сегодня гораздо больше единства, чем кажется на первый взгляд. В политическом единстве сомневаться в принципе не приходится: различий в программах тех или иных партий не хватает даже для того, чтобы создать действенную и сбалансированную политическую систему.

У нас есть цементирующая коалиция центра, за которой стоит 45 процентов населения и которая придерживается общих ценностей государственности и патриотизма. Если учесть, что еще 25-30 процентов россиян вообще люди безыдейные и обычно "затрудняются" отдать предпочтение чему-то конкретному, то позиции центра, несмотря на все кризисы и катаклизмы, становятся практически непоколебимыми. Левые государственники выступают за социальную справедливость, правые государственники - за ценности либерал-консерватизма, но и те, и другие умеют договариваться и держаться вместе.

На периферии остаются радикальные левые, демократическая оппозиция, а также молодежные движения, в том числе националистические, с которыми связывают понятие этнического раскола. Но прежде всего, радикальных националистов очень мало, не больше 5 процентов, и явление это сугубо молодежное. Некоторые подростки так социализируются, но показательно, что доля 30-летних в подобных движениях - не более 2-3 процентов.

Однако отсутствие влиятельной националистической оппозиции не значит, что у нас нет националистов.

Просто до 85 процентов так называемых цивилизованных националистов - тех, кто выступает за популяризацию русской культуры, языка, за сильное государство, - входят во всю ту же коалицию центра. Популярно мнение, что именно цивилизованный национализм - способ объединить Россию.

Еще один типично российский раскол, социальный, даже сейчас не проявился особенно резко. Феномен в том, что хоть у людей и разный достаток, все хотят приблизительно одного и того же: ценностная унификация сглаживает социальное неравенство. Люди могут жить на разных этажах одного дома, иметь разный достаток, но в целом они пользуются одной и той же информацией, ходят в похожие супермаркеты и приблизительно идентично представляют себе жизненные сценарии. Фундаментальный общественный процесс - унификация всего и вся - как раз и позволяет коалиции центра держаться у власти. А не только картинка в телевизоре, как принято думать.

С другой стороны, до логичного определения себя понятием "россияне" мы еще не дошли: еще в чести квазиобщенациональные номинации "русский" или "православный". Очевидно, что "россиянин" вытеснит "русского" не раньше, чем отождествлять себя с государством будет престижно для большинства населения страны.


ОПРОС: Считаете ли вы День народного единства праздником?