В Ираке пропало $23 млрд. из госсредств США

Расследование Би-би-си выявило, что по некоторым оценкам в Ираке было разворовано, разбазарено или пропало без следа до 23 млрд. долларов из американских государственных средств.

Война в Ираке обернулась выгодными заказами для американских корпораций, направлявших в страну поваров, водителей, охранников и даже специалистов по допросам.

Многие заказы достались компаниям, близким к администрации США.

В настоящее время в США слушается более 70 судебных дел о разворовывании, коррупции и неэффективном расходовании государственных средств в ходе иракской войны на общую сумму в 23 млрд. долларов.

Министерство юстиции США добилось закрытия всех этих процессов, вследствие чего свидетели не могут донести до общественности весь масштаб скандала.

Корреспондент Би-би-си Джейн Корбин смогла поговорить с некоторыми действующими лицами и узнать сенсационные детали.

Подробности того, как правительственные заказы выделялись без конкурса компаниям, близким к администрации; заказчики завышали свои затраты и за счет этого увеличивали прибыли, а иракские чиновники присваивали миллиарды долларов, предназначенных для укрепления иракской армии.

Даже контракт на аудит этих расходов достался компании, не имевшей опыта бухгалтерского учета.

"Эти люди откровенно наживаются на войне. Они делают деньги на разрухе", - так охарактеризовал одну из компаний свидетель в телепрограмме "Панорама".

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7446000/7446431.stm

0
1554
0