В Черном море "утопили" подлодку

На полигоне Черноморского флота малые противолодочные корабли "Суздалец" и "Муромец" отработали поиск и уничтожение субмарины в подводном положении, сообщили в Министерстве обороны РФ.

Роль вражеской субмарины исполняла дизель-электрическая подлодка ЧФ "Старый Оскол". Несмотря на то, что субмарины этого класса славятся своей незаметностью (в НАТО они получили прозвище "Черная дыра"), экипажи "Суздальца" и "Муромца" нашли подлодку и провели учебную атаку. Условно уничтожив цель, противолодочные корабли отработали практические стрельбы торпедами и реактивными глубинными бомбами.

Оба МПК относятся к проекту 1124М "Альбатрос", построенному большой серией на закате Советского Союза. Они предназначены для работы в прибрежных районах: обеспечения развертывания стратегических подводных ракетоносцев, охраны военно-морских баз и соединений ударных кораблей.

Две гидроакустических станции: подкилевая и опускаемая, - слышат субмарины в радиусе 50 километров. Полученная информация может передаваться на противолодочные вертолеты. Корабль способен атаковать субмарины и самостоятельно: реактивными глубинными бомбами из роботизированного комплекса РБУ-6000 и 533-миллиметровыми управляемыми торпедами.

В 1990 году МПК "Суздалец" (тогда "Комсомолец Молдавии") во время сопровождения советского конвоя у берегов Эфиопии подавил артиллерийским огнем береговые батареи эрирейских сепаратистов и взорвал склад боеприпасов.

МПК "Муромец" по итогам 2011 года был признан лучшим кораблем Черноморского флота по противолодочной и радиотехнической подготовке. Он обеспечивал безопасность Олимпийских игр в Сочи.

Источник: https://rg.ru/2017/02/26/reg-ufo/v-chernom-more-utopili-podlodku.html

80
3929
3