Церкви разрешат претендовать на собственность регионов

На модерации Отложенный

В скором времени Русская православная церковь сможет получить в собственность принадлежащие ей до революции здания, которыми сейчас владеют регионы.

Соответствующий законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» накануне был внесен в Госдуму правительством РФ. Раньше церковные приходы могли претендовать лишь на то, что находится в собственности Федерации. Об этом пишет газета «Московский Комсомолец».Автором законопроекта является Минэкономразвития. Документ не будет регулировать передачу музейных предметов, а также документов из Архивного или Национального библиотечного фондов РФ, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом (Росимущество) пояснили, что в стране существует порядок передачи недвижимости лишь для федералов, закрепленный в постановлении правительства от 30 июня 2001 года №490. Регионы должны были принять у себя подобные акты, однако сделали это лишь единицы. Новый законопроект сводит вместе правила и для Федерации, и для тех.

Согласно действующему ныне постановлению, если объект, на который претендует церковь, считается культурным наследием, то он не подлежит отчуждению из госсобственности.

Но храм или иную постройку могут передавать религиозным организациям в безвозмездное пользование, если они предоставят историко-архивные или иные документы о конфессиональной принадлежности имущества.

Число старинных зданий, относящихся к муниципальной собственности, которые могут быть переданы церкви, подсчитать сейчас невозможно, отметили в Росимуществе. «В религиозных организациях знали, что вернуть муниципальную собственность не позволяет закон, поэтому даже не обращались к нам с запросами по этому поводу», – пояснили изданию в ведомстве.

В пресс-службе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отказались прокомментировать новый законопроект. В профильном комитете в столичной мэрии признались, что не знают, кто и как будет курировать новый закон. Но уже сейчас понятно, что законопроект скорее дает возможность религиозным организациям получить новое имущество, нежели делает более открытым этот процесс для общества, резюмирует «МК».