Собакам выход воспрещён: в Манчестере требуют запретить выгул питомцев, оскорбляющих ислам

На модерации Отложенный

Движение «За общественную чистоту» распространило среди жителей британского Манчестера листовки, в которых призывает ограничить выгул собак на улицах города. Активисты объясняют, что таким образом удастся избежать оскорбления проживающих в городе мусульман, так как в исламе собаки считаются «нечистыми» животными. Однако многие местные жители уверены, что появившиеся листовки — провокация, нацеленная на разжигание межрелигиозной розни.

Жители английского города Манчестер стали получать листовки, в которых их призывают ограничить число собак на улицах города. Листовки были созданы движением «За общественную чистоту». В них говорится, что в районе проживает множество мусульман, которых может оскорбить присутствие на улице домашних питомцев, считающихся «нечистыми» по понятиям ислама. 

«В этом районе проживает множество мусульман. Просим вас проявить уважение к нам и нашим детям и ограничить присутствие собак в общественных местах», — говорится в листовках.

RT побеседовал с местной жительницей Сюзанн Дилейни, которая полагает, что эта кампания на деле преследует иные цели.

«Я считаю, что это просто группа экстремистов, которые хотят привлечь к себе внимание, что им вполне удалось. Они добиваются реакции, высказываясь против собак — маленьких и больших. Это просто ерунда. Настоящего мусульманина никак не может задеть маленькая собачка на прогулке в Манчестере», — полагает она.

Дилейни отмечает, что появившийся призыв серьёзно оскорбил многих в Манчестере.

«Экстремисты затеяли всю эту кампанию, просто чтобы разозлить людей. Именно это и произошло: многим пользователям приходят личные сообщения в Twitter с призывом устроить массовый выгул собак. Я, конечно, не собираюсь в этом участвовать, но мне пишет множество людей, оскорблённых призывами этих экстремистов. Меня и саму это задело! Никто не смеет запрещать мне выгуливать мою собаку», — заявляет Дилейни.

Некоторых содержание этих листовок действительно не на шутку рассердило: по интернету распространяются призывы к массовому выгулу собак в качестве ответной меры. Некоторые предлагают организовать такие прогулки именно в районах проживания мусульман. RT обсудил ситуацию с главой некоммерческого фонда «Рамадан» Мухаммедом Шафиком. Он назвал эти листовки попыткой раскола британского общества.

«Это явная провокация, направленная на усиление раскола между сообществами, особенно в свете результатов референдума. Среди крайне правых есть те, кто пытается разжигать агрессию по отношению к меньшинствам, будь то поляки, литовцы, румыны, болгары или, если уж на то пошло, мусульмане. Нет никаких свидетельств существования этой организации и того, что листовки распространяет мусульманское сообщество. Я в это нисколько не верю. Это наверняка дело рук крайне правых, использующих любую возможность атаковать мусульман, очернить нас и нашу веру. И я не видел никаких доказательств существования этой псевдоорганизации, а если она реальна, то почему подала голос лишь сейчас?» — заявляет Шафик.