СМИ: власти Турции закрывают 1699 учебных заведений

Министерство образования Турции закрывает по всей стране 1699 учебных заведений, в том числе 936 частных школ, 449 студенческих общежитий и 284 образовательных курса по подозрению в связях с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Соответствующее распоряжение уже передано на места министерством образования. Ранее говорилось о закрытии 626 учебных заведений различного направления.

Между тем обстановка в стране после попытки военного переворота остается напряженной. Президент Реджеп Тайип Эрдоган  на тридцать дней продлил полномочия спецслужбам по облегченной процедуре задержания лиц, причастных к мятежу.

Аннулированы одиннадцать тысяч загранпаспортов у различных категорий граждан. Профессорам и преподавателям вузов запрещено выезжать за границу. 

Ожидается, что уже 28 июля под председательством президента состоится заседание Высшего военного совета.  Оно пройдет не как обычно в штаб-квартире Генерального штаба, а в президентском дворце.

Турецкое руководство обвиняет проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена в подготовке путча, в ходе которого погибли 248 человек. Клерикальный деятель какую-либо причастность к заговору отрицает.

Источник: https://rg.ru/2016/07/23/smi-vlasti-turcii-zakryvaiut-1699-uchebnyh-zavedenij.html

2
457
0