СКП России возбудил уголовное дело против Грузии

На модерации Отложенный

Следственный комитет при прокуратуре РФ пополнит число статей, по которым обвиняется грузинская сторона в уголовном деле о геноциде и массовых убийствах граждан России на территории Южной Осетии в августе 2008 года. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, СКП располагает доказательствами ряда преступлений, совершенных грузинскими военнослужащими, по которым ранее не было предъявлено обвинений.

На основании полученных доказательств возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны), ч.2 ст. 359 УК РФ (наемничество) и ч. 1 ст. 360 УК РФ (нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой), сообщает РИА \"Новости\".

Установлено, что в ходе военных действий Грузия неоднократно нарушала нормы международного гуманитарного права, а также общепризнанные права и свободы человека и гражданина в отношении мирного населения Южной Осетии, заявил Маркин.

Кроме того, были получены доказательства того, что грузинские военные намеренно убивали и похищали мирных жителей, неоправданно жестоко обращались с военнопленными и незаконно задержанными гражданскими лицами.

Также Маркин отметил нарушения в отношении использования вооружения: грузинская сторона использовала тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия и запрещенные международными конвенциями кассетные боеприпасы и 500-килограммовые авиационные бомбы против мирного населения республики.

Отметим, что правозащитники обвиняют и российскую сторону в использовании кассетных бомб, хотя признают - у Грузии их было больше. Эксперты подчеркнули, что применение грузинской стороной кассетных бомб привело к большим разрушениям и проходило на большей территории по сравнению с данными, которые распространялись раньше. Невзорвавшиеся боеприпасы, оставшиеся от кассетных бомб Грузиии и России, могут представлять угрозу жизни людей.

Фредди Хаймор фото