Российский посол рассказал о "русофобии" в Латвии

На модерации Отложенный

Некоторые страны пытаются изолировать Россию, но это невозможно, заявил на конференции российских соотечественников в Риге российский посол в Латвии Александр Вешняков.

Конференция российских соотечественников открылась в субботу в Доме Москвы в Риге. В ней принимают участие несколько сотен делегатов со всей Латвии, а также представители общественных организаций из России.

«Сейчас в латвийских СМИ наблюдается «русофобский фон», в свою очередь у правоохранительных органов предвзятое отношение к российским негосударственным организациям и представителям общественного мнения», - сказал Вешняков, передает РИА «Новости».

Посол также отметил, что предпринимаются попытки изолировать Россию от остального мира.

«Некоторые страны пытаются изолировать Россию, но это невозможно», - сказал он.

В своем выступлении Вешняков говорил о влиянии экономических санкций на торгово-экономическое сотрудничество России и Латвии, о том, что из Латвии уходят российские инвесторы, о важности культурного аспекта в латвийско-российских отношениях.

По словам посла, он ожидает, что Латвия будет работать над тем, чтобы в стране продолжались культурные мероприятия для меньшинств, в том числе организованные Россией.

 

В прошлом году генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия остается ключевым игроком в ООН, и попытки ее политической изоляции не имеют никакого смысла.