Рекордный рост запасов в США остудил спекулянтов

Ситуация на рынке нефти становится все напряженнее. Цены то падают, то резко растут, а данные по запасам лишь усиливают волатильность.

Уже под закрытие торгов в США по традиции свои данные по запасам опубликовал Американский институт нефти (API). Статистика откровенно удивила: запасы нефти в Штатах за неделю взлетели сразу на 4,46 млн баррелей, при том, что эксперты прогнозировали рост на 850 тыс. баррелей.

Стоит отметить, что это максимальный рост за последние 4 месяца.

Запасы нефти в поставочном нефтехранилище в Кушинге также в два раза превысили прогнозы, прибавив 417 тыс. баррелей против 200 тыс. баррелей.

Конечно, на этом фоне котировки нефти показали снижение, хотя и не слишком существенное. Если закрытие сессии проходило в районе $50 за баррель смеси Brent, то сейчас торговля ведется у отметки $49,40.

Впрочем, есть в этой статистике и позитивные моменты. Так, запасы бензина снова снизились, причем уже четвертую неделю подряд - на 2,2 млн баррелей.

Сегодня же все внимание будет приковано к официальным данным от Минэнерго США, где отдельное внимание стоит обратить на объемы добычи.

На прошлой неделе, напомним, она выросла сразу на 150 тыс. баррелей в сутки.

В целом же на нефтяном рынке идет большая спекулятивная игра, где главной историей является возможная заморозка объемов добычи крупнейшими нефтедобывающими странами.

Накануне, например, благодаря вбросу от агентства Reuters о том, что Иран якобы изменил свою позицию по этому вопросу, котировки нефти в считанные минуты взлетели на 3%, однако позже вроде бы Иран опроверг эту информацию. Более того, Нигерия, у которой добыча упала до десятилетнего минимума, не собирается замораживать ее, что логично.

Также отметим, что Ирак открыто говорит о желании наращивать добычу. В общем и целом, перспективы встречи в Алжире, намеченной на конец сентября, пока оставляют очень много вопросов, что, правда, не мешает спекулянтам вести свою игру на повышение.

Да и на валютном рынке, судя по всему, ситуация будет развиваться уже после заявлений главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен. В зависимости от ее слов индекс доллара либо отправится тестировать новые минимумы, либо снова начнет расти. На графике все наглядно видно.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/74177

10
1846
0