Разработан концепт \"компьютера-свитка\"

На модерации Отложенный Все новое - это хорошо забытое старое. Когда изобретенные в двадцатом веке компьютеры стали стремительно уменьшаться в размерах, дизайнеры взяли знакомую и удобную форму для переносного вычислительного устройства - форму книги. Так появились ноутбуки. Следующий шаг предлагает сделать дизайнер Хао Хуа. Для этого он предлагает поглубже заглянуть во тьму веков, когда все книги были в форме свитков.

\"Лэптоп-свиток

Новый концепт носит название D-Roll (от Digital Roll – "цифровой свиток"). На верхней картинке он представлен в полностью развернутом виде. Понятно, что основная идея и основное условие для создания такого компьютера состоит в использовании сверхтонких и сверхгибких монитора и клавиатуры. И если с клавиатурой все просто – сворачивающиеся клавиатуры продаются уже не первый год, то задумку с монитором еще только предстоит реализовывать.



Кроме полностью развернутого состояния предусматривается еще и промежуточное – например, чтобы быстро проверить почту.

\"Лэптоп-свиток

В свернутом виде компьютер выглядит как скромных размеров тубус, который можно носить на плече, воспользовавшись специальным ремешком. Ремешок, кстати, тоже не простой – в него выведены USB-порты. Дополнительно предусмотрена веб-камера, которую можно цеплять на запястье.

\"Лэптоп-свиток

В общем, лэптоп получился на славу. И хотя неизвестно, когда нечто подобное появится в магазинах, думается, именно подобное решение может стать тем самым следующим шагом в развитии мобильной компьютерной техники.