Пучков: МЧС увеличит численность пожарных караулов

На модерации Отложенный

В 2016 году МЧС увеличит численность дежурных пожарных караулов, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

«Мной приняты решения по дальнейшему увеличению численности в 2016 году пожарных дежурных караулов и пожарно-спасательных подразделений, а также их возможностей», - сказал он, отвечая на вопрос о дальнейшем развитии пожарной охраны, отмечающей 367-ю годовщину со дня образования, передает ТАСС.

По словам министра, дополнительное материальное стимулирование получат пожарные, которые работают на высотной технике, а также сотрудники газодымозащитной службы. Дополнительными выплатами будут обеспечиваться пожарные, имеющие смежные специальности спасателя, водолаза, пиротехника и альпиниста. 

«Впервые в истории МЧС приняло решения о реконструкции старых депо в современные пожарно-спасательные подразделения, которая будет осуществляться с обязательным строительством служебного жилья», - сказал глава МЧС.

По его словам, несмотря на экономические трудности, в 2016 году будут осуществлены единые социальные выплаты на приобретение жилья, на эти цели увеличено и финансирование.

При этом глава МЧС потребовал обеспечить индивидуальный подход к каждому сотруднику и работнику дежурных караулов, которые отслужили предельные сроки, и сохранить кадровый потенциал и слаженность коллективов.

«К сожалению, не все чиновники из числа руководителей пожарно-спасательных отрядов обеспечивали индивидуальной подход к работе, ссылаясь на пресловутые указания из Москвы, прикрывая этим свою бездеятельность и нежелание работать с людьми и реализовывать принцип внимательного отношения к бойцам пожарных отрядов», - подчеркнул глава МЧС.