Перед саммитом G7 Ишингер указал на ее неспособность решать кризисы без России

На модерации Отложенный

«Большая семерка» не сможет решить сирийский или украинский кризис без России, заявил руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

«G7 не способна решать крупные международные кризисы в одиночку, - сказал Ишингер. - Ни кризис на Украине, ни конфликт в Сирии не урегулировать без участия России».

Однако, возвращение России в это объединение при нынешних условиях Ишингер считает маловероятным. По его словам, для G7 такой поворот событий стал бы «признанием крупного поражения» в украинском конфликте, передает ТАСС со ссылкой на dpa.

«С другой стороны, ни в коем случае нельзя говорить «никогда». Дверь для возвращения России в это объединение нужно держать открытой долго», - подчеркнул Ишингер.

Это заявление Ишингер сделал перед началом саммита «Большой семерки», который пройдет 26-27 мая в японском национальном парке Исэ-Сима.

«Семерка» формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие в этом переговорном формате началось раньше.

В 2014 году на фоне событий вокруг Украины представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в «восьмерке», саммит должен был проходить в Сочи.

Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма. В настоящее время в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет планов возвращаться к формату G8, глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что «большая семерка» не влияет на международную политику. При этом Москва заявила, что больше не нуждается в формате G8.