Парламентарии Италии раскритиковали продление санкций против России

На модерации Отложенный

Группа итальянских парламентариев от оппозиционного «Движения пяти звезд» (Д5З) раскритиковала решение постпредов стран ЕС о продлении санкций против России.

Окончательно решение по данному вопросу должен будет вынести Совет ЕС. В этой связи французские парламентарии объявили о свое намерении обсудить вопрос о продлении санкционных мер против России на заседании высшего законодательного органа страны, передает РИА «Новости».

«Итальянский парламент также должен выразить свое мнение по данному вопросу посредством голосования до 31 июля. Если правительство этого не позволит, слова (премьер-министра Италии Маттео) Ренци на Петербургском международном экономическом форуме останутся в памяти как его очередная политическая ложь», - говорится в обращении депутатов Д5З, входящих в комиссию по иностранным делам Палаты депутатов.



Напомним, Евросоюз продлил санкции против России в четвертый раз, но можно ожидать, что автоматически они больше продлеваться не будут.

Все больше стран ЕС требует как дискуссии о самих санкциях, так и выработки механизма их ослабления.

Так, премьер Италии Маттео Ренци выступил против автоматизма в вопросе продления санкций к России. Париж также выступил за дискуссию по санкциям ЕС против России.

Алава австрийского МИДа Себастьян Курц предложил поэтапно снимать санкции с России по мере выполнения пунктов «Минска-2».