Парламент Бельгии принял к рассмотрению резолюцию о снятии санкций ЕС с России

На модерации Отложенный

Бельгийский парламент принял к рассмотрению резолюцию об отмене санкций ЕС в отношении России, заявил автор проекта резолюции депутат Альдо Каркасси.

«Проект резолюции принят к рассмотрению. Сразу после парламентских каникул слушания по этой резолюции пройдут в Комиссии по внешним делам Палаты представителей. Ее цель - уполномочить правительство Бельгии выступить в Европейском союзе в поддержку отмены санкций против России, от которых страдают бельгийские аграрии», - приводит его слова ТАСС.

8 июля президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон и Брюссель едины в вопросе сохранения санкций в отношении России до полного выполнения обязательств по минским соглашениям.

Отметим, что позднее политики, журналисты и представители общественных организаций Евросоюза на круглом столе в Брюсселе пришли к выводу, что Европа должна снять санкции против Москвы.

Между тем, 7 июля парламент Кипра проголосовал за резолюцию о снятии санкций Европейского союза в отношении России; в поддержку документа, представленного на рассмотрение членами кипрской «Прогрессивной партии трудового народа», выступили 33 депутата, 17 от голосования воздержались, против инициативы никто не выступил.

Ранее четыре итальянских области (Венето, Ломбардия, Лигурия и Тоскана) проголосовали за резолюцию, призывающую к преодолению санкционного режима и восстановлению в полной мере отношений с Россией. Первым (еще в мае) это сделал региональный совет Венето, 29 июня подобный документ одобрили в Лигурии, где его поддержали и представители правящей на национальном уровне левоцентристской Демократической партии (ДП), а 5 июля за резолюцию высказался региональный совет Ломбардии.