Минздрав сообщил о снижении смертности в России

На модерации Отложенный

  В России продолжает снижаться смертность. За восемь месяцев текущего года этот показатель уменьшился на 2,5% по сравнению аналогичным периодом прошлого года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава. 

«Это означает, что за ­восемь месяцев 2017 г­ода удалось сохранить­ на 31,2 тыс. человеческих жизней больше,­ чем годом ранее», — говорится в заявлении министра Вероники Скворцовой.  

Глава ведомства добавила, что зафиксировано снижение смертности от всех основных причин. Так, на 17,7% уменьшилось количество смертей от туберкулеза, на 10% — от болезней органов дыхания, на 4,5% — от болезней органов пищеварения и на 3,5% — кровообращения.

 

Особо Скворцова отметила трехпроцентное снижение смертности от онкологических заболеваний. Показатель составил 196,9 на 100 тыс. человек, при этом смертность от злокачественных опухолей достигла целевого показателя в 94,3 на 100 тыс. населения. 

Отмечается также снижение гибели людей от ДТП и отравлений алкоголем. Младенческая смертность достигла исторического минимума — 5,3 на 1000 родившихся живыми младенцев.

Ранее доктор экономических наук, директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский рассказал «Известиям», что рождаемость в России начнет расти через 15 лет. Число рождений достигнет минимума в начале 30-х, после чего начнется рост, который продолжится до середины века.