Минобрнауки выступило против запрета на ношение хиджабов в вузах

На модерации Отложенный

Доступ учащихся в вуз нельзя ограничивать из-за ношения хиджаба, заявили в Минобрнауки России, комментируя ситуацию с абитуриенткой МГИМО.

«Любое ограничение доступа в образовательное организации высшего образования по указанным причинам недопустимо. Требования к внешнему виду студентов должны быть установлены правилами внутреннего распорядка вуза, а администрация вуза должна следить за выполнением этих требований», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве добавили, что право на образование в России гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, передает РИА «Новости».

В СМИ появились сообщения, что охрана московского Института международных отношений (МГИМО, ведомственный вуз российского МИД) отказалась впускать абитуриентку в хиджабе.

Как сообщил адвокат Мурат Мусаев, инцидент был исчерпан после вмешательства проректора по правовым вопросам Сергея Шитькова. Абитуриентке в хиджабе разрешили посещать вступительные курсы в МГИМО, передает «Русская служба новостей».

Накануне адвокат обратился с открытым письмом к главе МИДа Сергею Лаврову, в котором рассказал, что абитуриентку из-за платка на голове не пустили даже в здание вуза.

Мусаев отметил, что во внутренних документах вуза есть норма, согласно которой студентам не рекомендовано ношение головных уборов. При этом адвокат напомнил, что Конституция запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам религиозной принадлежности

Ношение хиджабов в светских образовательных учреждениях России неоднократно становилось предметом ожесточенных споров. Президент Владимир Путин в этой связи заявлял, что в ношении хиджабов в образовательных учреждениях «нет ничего хорошего»: по его словам, такой традиции в России, даже в мусульманских регионах, никогда не было.

Первыми в России запрет на ношение хиджабов в школах выпустили власти Ставрополья, в чем их поддержал Верховный суд России. Федеральный министр образования и науки Дмитрий Ливанов выражал мнение, что дети, которые носят хиджабы, должны учиться в религиозных образовательных учреждениях.