Минэкономики раскритиковало подход Минздрава к ценам на лекарства

Минэкономики подготовило заключение на методику ценообразования для медикаментов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которую подготовил Минздрав.

В ведомстве утверждают, что перерегистрация цен на лекарства обойдется бизнесу в сумму от 117,5 млрд до 140 млрд руб. Согласно экспертным оценкам ведомства, затраты хозяйствующих субъектов на регистрацию предельной отпускной цены одного лекарственного препарата в среднем составляют 5-6 млн. руб., и они «могут кратно возрасти». Всего же в перерегистрации будут нуждаться более 23,5 тыс. позиций. При этом в министерстве отметили, что вопрос «смогут ли Минздрав России, Росздравнадзор и ФАС России осуществить массовую единомоментную перерегистрацию» остается открытым.

Также Министерство экономического развития не устроила норма, запрещающая производителям лекарств зарегистрировать цену препарата выше той, с которой они подавали документы на включение лекарства в список ЖНВЛП.

Критике подверглось и обязанность производителей мониторить цены на свои препараты в 17 странах. В ведомстве уверены, что «согласование новых ценовых реалий» будет занимать все время участников рынка.

Участники рынка ждут выхода правительственного постановления, уточняющего порядок работы системы маркировки, которая с 2020 года станет обязательной. Российские фармкомпании и аптечные сети обеспокоены сроками внедрения маркировки лекарств и расходами на покупку оборудования. Производители оборудования (его локализует «Ростех») и IT-продуктов заверяют, что смогут предложить компаниям доступные по цене решения.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3555296

23
1694
1