Легкоатлетки Хамблин и д’Агостино награждены медалью Пьера де Кубертена на Олимпиаде

Новозеландская легкоатлетка Никки Хамблин и спортсменка из США Эбби д’Агостино удостоены медали Пьера де Кубертена, которая вручается за выдающиеся проявления спортивного олимпийского духа. Об этом сообщает The Guardian.

«Я думаю, что это очень особенное чувство для нас обеих. Я не думаю, что кто-то из нас проснулся и подумал, что это должен был быть наш день или наши Олимпийские игры. Мы обе сильные соперницы, мы хотели показать лучший результат на дорожке», — заявила Хамблин.

Во время отборочного забега Хамблин наступила на ногу д’Агостино, в результате чего обе упали. Новозеландская спортсменка быстро поднялась и продолжила бежать, однако решила остановиться и помочь американке, которая получила травму. Обе легкоатлетки завершили забег под аплодисменты зрителей.

Спортсменки были награждены вице-президентом Международного олимпийского комитета Навалем Эль-Мутавакелем. Всего эта награда вручалась 17 раз в истории.

«Мы были вдохновлены великими моментами спортивного духа. Эти спортсмены являются образцами для подражания, именно эти моменты честной игры мы отмечаем», — сказал Эль-Мутавакель во время церемонии вручения награды.

Обе спортсменки в итоге были включены в список финалистов забега на 5000 м, несмотря на то, что в отборе пришли к финишу последними. В итоге д’Агостино не смогла выйти на старт, а Хамблин в финале пришла последней. 

https://youtu.be/BV8ipjzI5lI

Источник: https://russian.rt.com/article/317650-legkoatletki-hamblin-i-dagostino-nagrazhdeny-medalyu-pera

5
999
0