ХАМАС сменит покровителя

Весть о прямых переговорах Израиля и Сирии застала ХАМАС врасплох, об этом в минувшие выходные заявили представители организации в секторе Газы.

По их словам, лидеры ХАМАСа, находящиеся в данный момент в Сирии, были "чрезвычайно обеспокоены" этой новостью, и даже рассматривали возможность переезда в Тегеран в знак протеста тому, что они сами назвали "изменением стратегии Сирии".

Однако, на данный момент ХАМАС все же опасается публично критиковать сирийцев и занят тем, что составляет официальную реакцию на возобновление израильско-сирийских мирных переговоров.

"ХАМАС расстроен последними событиями в израильско-сирийских отношениях", - заявил один из представителей организации в секторе Газы. "Мы полагаем, что президент Башар Асад совершает серьезную ошибку, не координируя свои шаги с остальной частью арабского и исламского мира".

Он также рассказал, что лидеры движения убеждены, что именно они, а также лидеры других радикальных палестинских фракций в Дамаске будут первыми, кто заплатит за мирный договор между Израилем и Сирией.

"Израиль и США долго пытались изолировать Сирию от остальной части арабов и мусульман. Первое, что израильтяне и американцы сделают - попросят сирийцев выслать из страны различные палестинские организации", - добавил он.

Другой высокопоставленный представитель ХАМАСа в секторе Газы, в интервью газете Jerusalem Post сообщил, что глава Политбюро организации Халед Машаль, находящийся в данный момент с визитом в Тегеране, также весьма обеспокоен будущим палестинцев в связи с изменением политического курса Сирии.


По словам чиновника, Машаль в субботу, 24 мая, встретился с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки, и обсудил с ним возможность переезда лидеров ХАМАСа из Дамаска в Тегеран.

На прошлой неделе выходящая в Лондоне арабо-язычная газет "Аш-Шарк аль-Аусат" писала, что президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад обвинил Сирию в "нарушении взаимных обязательств между Дамаском и Тегераном". В свою очередь глава иранского МИДа, как и лидеры ХАМАСа, воздержался от открытого осуждения Сирии, однако на встрече с Машалем выразил полную поддержку палестинскому "сопротивлению" и законным правам палестинцев.

Сам Машаль весьма скептически высказался по поводу перспектив израильско-сирийских переговоров. "Мы очень сомневаемся в серьезности намерений Израиля вернуть Сирии Голанские высоты", - сказал он. Он также повторил угрозы прорвать блокаду сектор Газы.

Как сообщила израильская радиостанция "Решет Бет", иранское руководство пообещало Машалю всестороннюю поддержку, а аятолла Али Хомени даже посулил выделить на это 150 миллионов долларов.

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/world/250508_91050_43560.html

0
830
0