Юрий Лоза сказал, что Джими Хендрикс "играл слабо"

На модерации Отложенный

Российский певец Юрий Лоза заявил, что музыкант Джими Хендрикс «играл слабо», однако при этом он отдал должное новаторству Хендрикса в плане гитарного звучания.

О всплеске своей популярности в связи с высказываниями о музыкантах The Rolling Stones и Led Zeppelin Лоза отметил, что «это палка о двух концах».

«С одной стороны, никто не слышит то, о чем я говорю, все перевивают и переиначивают. Я просто сказал, что технический уровень этих музыкантов весьма низок – по сравнению с теми музыкантами, которые играют сегодня», – сказал он в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

Лоза добавил, что эти музыканты создали великую музыку и стили. «Я просто говорю, что если мы обсуждаем, например, Джими Хендрикса, то он играл слабо. Тем не менее, он первый, кто открыл такую вопящую, кричащую, плачущую гитару», – пояснил он.

Кроме того, Лоза опроверг ранее появившуюся информацию, что он якобы плохо относится к группе Deep Purple. «Чушь собачья. Меня спросили на передаче, пойду ли я на их концерт, я сказал, что не пойду, – сказал музыкант.

– Те, кого я действительно слушал и считал одними из величайших музыкантов, – это Джон Лорд, который умер от рака простаты, и Ричи Блэкмор, который сейчас занимается своим проектом, – они не приедут, и получается, что это не совсем тот состав, который я хотел бы видеть».

Он раскритиковал журналистов, которые «из ничего делают информационный повод и бомбу», и заявил, что ему «тяжело с ними воевать», так как «они все это выдают, а мне потом оправдываться».

Напомним, Джими Хендрикс – знаменитый американский рок-гитарист. Занимает вторую строчку в списке 100 величайших гитаристов всех времен по версии журнала The Rolling Stone.

Ранее Юрий Лоза сравнил первого в мире космонавта Юрия Гагарина с британской группой The Beatles, заявив, что тот «ничего не делал». А до этого он заявлял, что группы Led Zeppelin и The Rolling Stones не умеют петь и играть.