Глава ФМС: Управление миграционными процессами Евросоюзу не удается

На модерации Отложенный

Руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский назвал основные просчеты Европейского союза в работе по приему беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки.

«Наш анализ ситуации в странах ЕС говорит о том, что управление миграционными процессами Евросоюзу пока не удается. В ЕС не выработана консолидированная позиция. Ряд государств обозначает готовность к приему мигрантов, демонстрируя свою либеральность в отношении беженцев, другие же, наоборот, всячески открещиваются от них, возводя стены на своих границах», - сказал Ромодановский в интервью RT.

По его словам, в Европе не отлажена система централизованного учета массово прибывающих граждан, и фактически нет реально действующих механизмов, дающих возможность выдворить нелегала из страны.

«Власти государств, через которые хлынули толпы транзитников в страны, национальным законодательством которых предусмотрены наиболее интересные социальные пакеты для беженцев (высокие пособия, многочисленные квоты на прием, жилье и так далее), оказались не готовы к такому наплыву иностранцев», - добавил он.

Ромодановский отметил, что реализуя систему предоставления щедрых пособий беженцам без их интеграции на рынке труда, практикуя воссоединение семей, страны ЕС не приняли в расчет, что все эти люди потребуют обеспечения реализации своих прав. «Это явные просчеты. Политика мультикультурализма оказалась неэффективной», - отметил глава ФМС.

Также по его словам, для решения проблемы необходимо унифицировать подходы государств-лидеров приема беженцев в части процедуры получения убежища: «Было бы стратегически верным ходом двигаться в направлении выработки единых мировых стандартов на гуманитарном направлении, по меньшей мере унификации подходов государств-лидеров приема беженцев в части процедуры получения убежища и сроков рассмотрения заявлений, размера беженских пособий и перечня преференций, которыми наделяются вынужденные мигранты», - сказал он.

26 февраля Ромодановский уже высказывал мнение, что ЕС не справляется с миграционными процессами.

10 ноября прошлого года европейское пограничное агентство Frontex сообщало, что внешние границы Евросоюза с 1 января по 1 ноября 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, это абсолютный рекорд в истории ЕС. При этом Frontex не дает никаких оценок по поводу того, сколько случаев могли остаться не зафиксированными европейскими пограничными структурами. Еврокомиссия заявляла, что ЕС столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны.

В Европейской комиссии (ЕК) считают, что в Европу до конца 2016 года могут перебраться еще 3 млн мигрантов. Власти Германии прогнозируют прибытие еще 800 тыс. беженцев в страну до конца года. По данным МВД ФРГ, за 10 месяцев 2015 года в Германию въехали 758 тыс. беженцев. Речь идет о данных, которые были зарегистрированы только в первичной системе регистрации беженцев на границе.

18 октября минувшего года спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании Ассамблеи Межпарламентского союза заявила, что причиной массовой миграции беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки в Европу стало вмешательство в дела суверенных государств.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что механический подход к решению проблемы с беженцами в Евросоюзе не сработает, потому что причины проблемы – политические.