Greenpeace \"опустил\" Барака Обаму

На модерации Отложенный

Международная организация Greenpeace признала президента США Барака Обаму самым неактивным главой государства, ведущим борьбу за сохранение климата планеты. Как передает Deutsche Welle, рейтинг включает 11 политиков, которые могут влиять на решения по защите окружающей среды.

Список возглавил премьер-министр Тувалу Аписаи Иелемиа. На втором месте неожиданно оказался председатель КНР Ху Цзиньтао. Комментируя принятое решение, представители Greenpeace пояснили, что Китай предпринимает активные усилия, направленные на успешное проведение конференции в Копенгагене. Кроме того, в стране очень многое сделано для внедрения энергосберегающих технологий и расширения использования возобновляемых источников энергии.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заняла шестое место, сообщает агентство dpa. В этой связи в комментарии некоммерческой организации отмечается, что Федеративная Республика в последние года утратила позиции одной из ведущих стран в сфере охраны природы. Кроме того, правительство практически ничего не делает для закрытия 28 угольных электростанций. Предпринимаются также попытки пересмотреть решение об отказе от атомной энергетики.

Замыкает список президент США Барак Обама. Обосновывая решение, Greenpeace ссылается на то, что Вашингтон всеми способами пытается уклониться от подписания международного соглашения о защите климата планеты. При этом Белый дом пытается взвалить всю вину на страны с переходной экономикой, чтобы отвлечь внимание от собственных недостатков.

Главе Белого дома не позволило подняться выше в рейтинге даже принятие указа о «зеленом» реформировании федеральных ведомств, который регламентирует сокращение выбросов парниковых газов и наращивание утилизации отходов.



Напомним, выброс парниковых газов Обама рекомендует к 2020 году сократить на 30%, а степень утилизации отходов повысить на 50% уже к 2015-му. Кроме того, согласно документу, федеральным ведомствам надлежит установить более современные стандарты возведения зданий. В администрации надеются, что новая инициатива не только окажет непосредственное благотворное воздействие на окружающую среду, но и подаст пример всей стране.

Как ранее сообщалось, в 2007 году Верховный суд США потребовал, чтобы EPA пересмотрело последствия и угрозы климатических изменений, вызванных выбросами углекислого газа в атмосферу.

В результате пересмотра агентство выявило целый ряд последствий, которые могут повлиять на здоровье и безопасность граждан США.

В частности, установлено, что выбросы парниковых газов значительно повышают риск засух и наводнений, уровень воды в морях и океанах, влияют на силу штормов, наносят вред запасам пресной воды, сельскому хозяйству и дикой природе.

По словам ученых, с вероятностью более чем в 90% именно человеческая деятельность по сжиганию природного топлива и вызванный этим парниковый эффект в большой степени объясняет глобальное потепление в последние 50 лет. Согласно «лучшей оценке», температуры в XXI веке повысятся на 1,8-4,0 градуса по Цельсию, а уровень моря - на 28-43 сантиметра. Эксперты предсказывают увеличение количества сильных ливней, тающих ледников, засух, аномально теплую погоду и повышение уровня моря.