Госдума изменила порядок назначения военных судей

Госдума приняла в первом чтении пакет президентских законопроектов об изменении требований, предъявляемые к судьям военных судов. Об этом сообщает РИА \"Новости\". В частности, поправки предполагают, что отныне военные судьи не смогут утверждаться квалификационными коллегиями субъектов Федерации. В соответствии с законопроектом, военный судья должен быть утвержден Высшей квалификационной коллегии судей России.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что военные суды входят в судебную систему страны и являются федеральными судами общей юрисдикции. Эти суды работают в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых предусмотрена военная служба.

При подборе кандидатов на эти судейские места должны предъявляться повышенные требований, подчеркивается в документе.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что в течение последнего времени происходят процессы, связанные с изменением работы военных судов. Существенно меняется порядок их кадрового формирования - судьи перестают быть военнослужащими, меняется количество военных судов, сказал он.

Источник: http://grani.ru/Politics/Russia/m.161708.html

0
582
0