Фауна сахалинских морей открывает свои секреты исследователям

На Сахалине решили составить полный фото-каталог обитателей Японского и Охотского Морей. Экспедиция, организованная при поддержке Русского Географического Общества, уже начала работу. Подводный мир региона настолько малоизучен, что участники исследования, а это лучшие фотографы страны, чувствуют себя первооткрывателями.

Крупное фото-исследование подводного мира началось у берегов Сахалина. На острове работает экспедиция, организованная при поддержке Русского географического общества. Фото-водолазы составляют каталог обитателей Японского и Охотского морей. Редкими кадрами фотохудожники поделились с нашей съемочной группой.

Крошечные белые точки в воде — морские ангелы. Тысячи крылоногих моллюсков словно парят в танце. Запечатлеть этих обитателей холодных вод — большая удача. А то, как морские ангелы откладывают икру, не снимал еще никто в мире.

"Ты каждый день понимаешь, что видишь под водой то, что не видел до тебя никто. И, конечно, те фотографии, которые мы делали, то видео, которое снимали, становятся сразу уникальными. Если наземную красоту уже более-менее все показали, потому что много хороших сухопутных фотографов проехались по Дальнему Востоку, то подводных фотографов на Дальнем Востоке побывало очень-очень мало", — рассказывает Андрей Сидоров, подводный фотограф.

В первую очередь фото-исследователи отправились на остров Монерон. В его акватории обитают сотни редких жителей океана и эндемиков — видов, которые встречаются только здесь. Сергей Шанин, математик по образованию, каждое погружение детально планирует — рисует эскизы будущих кадров, высчитывает нужный свет и выбирает "правильный" объектив. Он занимается подводными съемками более десяти лет, но на Сахалин приехал впервые.

"Мест для погружения множество. Даже побывали на крайних точках — Северный полюс, Гренландия. И только после витка через прохождение других стран пришло понимание, что и в нашей стране есть места, которые не менее красивые, а иногда более интересные, чем известные туристические места во все мире", — признается Сергей Шанин, подводный фотограф.

Заниматься подводными съемками участники экспедиции начинали как любители. Андрей Сидоров по образованию — педагог, Андрей Нарчук — программист, Сергей Шанин — математик. Только один из них — Константин Новиков – раньше занимался изучением растительного и животного мира, он кандидат биологических наук. Нырять с аквалангом начинали на туристических курортах, но на обычных погружениях не остановились. Сегодня эта команда — одни из лучших фотографов подводного мира в стране. Запечатлеть все многообразие морской дальневосточной флоры и фауны — вот цель, поставленная перед дайверами Российским географическим обществом.

"Перед тем, как каждому россиянину дать дальневосточный гектар — нужно иметь представление о наших краях. Несомненно, регион нуждается в рекламе. Это важно и геополитически. Это важно и для сохранения структуры населения", — уверен Сергей Пономарев, руководитель Сахалинского отделения Русского географического общества.

Итогом экспедиции станут несколько альбомов. В ноябре фото-исследователи подводного мира вернутся на Сахалин, но уже без костюмов и оборудования — в областном центре они представят выставку работ, сделанных на глубине, в водах Татарского пролива и Охотского моря.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2790520&cid=7

2
756
0