Дипломатические победы России сводят на нет санкции Запада

На модерации Отложенный

Последние дипломатические победы российского президента Владимира Путина делают неэффективной стратегию Запада, который стремится посредством санкций и изоляции заставить Москву изменить свою позицию по вопросу Украины, считает аналитик из Гудзоновского института в Вашингтоне Ричард Вайтц.

Жесткая риторика западных стран в адрес России и ее лидера и антироссийские меры не помешали Владимиру Путину запустить несколько крайне важных проектов со странами, которые для Запада связаны с жизненно важными проблемами безопасности. В число этих государств входят Иран, Северная Корея и Пакистан. Это привело не только к увеличению дипломатического влияния России, но и повысило ее ценность в глазах ее самого важного партнера - Китая, отмечает автор, передает РИА «Новости».

Так, с Ираном Россия создает совместный банк, который позволит их компаниям не зависеть от западных валют или санкций в торговых отношениях друг с другом, кроме того, страны развивают взаимодействие в области безопасности, проводя совместные военно-морские учения, и сотрудничают в области использования мирного атома. Таким образом, все попытки ослабить российско-иранские, а также российско-сирийские отношения постоянно проваливаются, отмечает Ричард Вайтц.

Ноябрь 2014 года принес успехи российской дипломатии и в Пакистане. Сергей Шойгу стал первым министром обороны из СССР и РФ, который посетил страну с 1969 года.

В ходе визита главы военных ведомств России и Пакистана подписали рамочное соглашение, которое является основой для развития дальнейшего военного и военно-технического сотрудничества. Также страны договорились о поставке Россией транспортно-боевых вертолетов Ми-35, говорится в статье.

Смелое решение о продаже вертолетов Пакистану во многом стало результатом укрепившегося стратегического сотрудничества России и Индии на фоне ситуации в Афганистане. Декабрьский визит Путина в Индию и подписание ряда контрактов между двумя странами свидетельствуют о том, что развитие связей с Пакистаном не повредило отношениям Москвы и Дели, полагает автор.

России удалось существенно осложнить США проведение дипломатических маневров, поскольку Москва создает альтернативу для ключевых игроков в различных регионах и позволяет им отчасти преодолеть давление Америки в ряде вопросов, например в сфере мирного атома или борьбы с терроризмом, отмечает Ричард Вайтц.

Ранее политолог и журналист Пепе Эскобар заявил, что в распоряжении у Москвы есть экономические инструменты для ответной реакции на действия Запада, за счет которым Россия может до основания сотрясти мировую банковскую систему.

Тем временем, СМИ сообщили, что администрация Барака Обамы подготовила к Новому году «секретный план» по налаживанию отношений с Россией.