Чуров назвал себя добрым волшебником

На модерации Отложенный

Бывший глава российской Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров объяснил, почему его называют волшебником и предсказал явку на выборах в сентябре.

Комментируя то, что его порой называют волшебником, Чуров заявил, что это касалось его сбывшихся прогнозов. «В любом случае я добрый волшебник скорее. Злые волшебники - это те, кто реально фальсифицирует и наши выборы, и нашу историю. Это одни и те же люди, кстати! Вот. Я - добрый волшебник. Я никому зла не делал и не делаю. Из сказочных героев мне больше всего нравится Змей Горыныч из мультфильма про богатырей. Он там такой добрый, сознательный... Я даже одно время эксплуатировал образ Змея Горыныча… Даже кружку сделали агитационную в его честь», - добавил он.

В то же время он заявил, что «не так трудно некоторые результаты выборов предсказать». «Скажем, явку. Сейчас это не печатайте, но запишите себе. Что явка в сентябре, по моим прогнозам, будет в пределах… . Посмотрим, волшебник я или нет. Если будет явка выше, значит, я не волшебник», - добавил Чуров в интервью «Коммерсанту».

Кроме того, Чуров назвал одной из главных проблем при подготовке к сентябрьским выборам организацию голосования в условиях международной конфронтации. «Из тех проблем, которые еще следует отметить при подготовке к сентябрю, конечно, выборы за рубежом. Впервые придется организовывать голосование за рубежом в условиях такой серьезной конфронтации, серьезного осложнения международной обстановки», - рассказал Чуров.

Причем, это осложнение может быть как связанно с Россией непосредственно, так и непосредственно с ней не связанно, отметил он.

В качестве примеров Владимир Чуров привел Украину и Египет. «А мы должны организовывать безопасность везде, где есть наши диппредставительства. В Сомали, в Мали… Кроме того, как организовать голосование среди наших граждан, находящихся сейчас в Сирии? Никогда в такой сложной обстановке не приходилось организовывать выборы! И я бы хотел обратить внимание именно на эту составляющую!», - подчеркнул бывший председатель ЦИК.

Также Чуров рассказал, что не доволен сокращением числа сотрудников МВД, обеспечивающих безопасность на выборах, и рассказал о возможном введении ведомственной охраны на выборах.

«Я целый год протестовал против сокращения числа сотрудников Министерства внутренних дел. Меня заверяли в Министерстве внутренних дел, что нет, мы справимся с выборами… Прошлый сентябрь показал, что да, справились. Но в этом году следует очередное сокращение, и мы уже получаем предложение, например, организовать ведомственную охрану на выборах!», - заявил Чуров.

Он рассказал, что ЦИК запрашивал у РЖД информацию о том, сколько может стоить ведомственная охрана. По мнению Чурова, эта сумма значительно превысит прибыль от сокращения количества полицейских.

Состав ЦИК изменился на 60%: девять человек из 15, в том числе бывший председатель Центризбиркома Владимир Чуров, не были делегированы на новый «срок». 

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно рассказывала о том, как может измениться облик ЦИК России в случае избрания Памфиловой на пост главы Центризбиркома.