Анонсировано появление модулей для космических туристов на МКС

На модерации Отложенный

Международная космическая станция через 10-15 лет серьезно изменит свой облик, на орбите могут появиться модули для космических туристов, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

«Может быть, если будет спрос, появятся отдельные сегменты, которые будут посвящены космическим туристам», - рассказал Комаров в интервью телеканалу RT.

По словам Комарова, облик и функциональность МКС будут меняться в соответствии с новыми задачами и новыми технологиями, которые появятся в будущем. Однако эксперименты, которые нужны для изучения влияния невесомости на человека, останутся в программе исследований МКС.

«Я надеюсь, добавятся и обслуживания аппаратов, которые находятся на орбите, и возможности ремонта, опять же, сборки из модулей, которые доставляются с Земли, межорбитальных кораблей, ремонт, может быть, межорбитальных буксиров», - добавил он.

Также Комаров высказался о роли частного бизнеса в космической сфере.

«По ряду направлений он играет и будет играть очень важное значение. В производстве и эксплуатации космических аппаратов, в услугах связи, дистанционного зондирования Земли, и это уже реальность. И, конечно, нужно поддерживать», - отметил он.

Комаров считает, что многие государства заинтересованы в усилении роли бизнеса в космической сфере, и Роскосмос поддерживает частные инициативы в данной области.

Освоение дальнего космоса и фундаментальные научные исследования требуют колоссального финансирования, и проекты в этих областях вряд ли будут окупаемыми. В связи с этим, роль государства в развитии «межпланетных» технологий и фундаментальной науки останется определяющей, а частный бизнес, скорее всего, не будет серьезно вкладываться.

9 апреля СМИ отмечали, что следующее десятилетие пройдет под знаком «возрождения российской космической науки».