Американцы не воспринимают свою армию всерьез

По мнению журналиста американского издания The Atlantic, граждане Штатов относятся к своей армии с чрезмерным доверием при полном отсутствии скептицизма, что способствуют вовлечению страны в бесконечные войны. Американская общественность и политические лидеры готовы сделать для армии все, но только не принимать ее всерьез, в результате безудержные расходы и стратегическая глупость вовлекают страну в бесконечные войны, в которых невозможно победить, передает РИА «Новости» со ссылкой на The Atlantic.

Как отмечает издание, американцы относятся к армии с почтением, но ничего не знают о ней. Чрезмерные похвалы, полное отсутствие скептицизма - отличительная черта всех публикаций в СМИ и выступлений политиков, посвященных вооруженным силам, пишет The Atlantic. При этом для американцев характерна слишком высокая степень самодовольства по поводу армии и слишком слабое воображение, когда надо подумать о последствиях, это отчасти и объясняет готовность США ввязываться в один конфликт за другим, полагает СМИ.

Генералы, политики и большинство граждан США не несут никакой ответственности за военные неудачи, пишет The Atlantic.

В результате американская армия - «хорошо обученная, мотивированная и дисциплинированная», а также снаряженная лучше любой другой армии - терпит поражения от плохо экипированных и плохо финансируемых врагов.

Военным удалось полностью дистанцироваться от этих провалов. Если их и отстраняют от командования, то только из-за сексуальных домогательств или финансовых нарушений. И если поражение во Вьетнаме привело к реформам в вооруженных силах, то сегодняшние военные просят просто увеличения финансирования, отмечает издание. В результате расходы на оборону растут при небольшом политическом сопротивлении и почти без общественной дискуссии.

Однако средства, выделяемые для армии, тратятся неразумно, отмечает The Atlantic, закупаемое оружие имеет мало общего с реалиями поля боя, зато отвечает бесконечной вере населения в то, что передовые технологии обеспечат победу, а также соответствует экономическим интересам и политическому влиянию подрядчиков. В качестве примера торжества политтехнологий при продвижении спорных образцов на рынке вооружений СМИ приводит самолет F-35.

Источник: http://www.vz.ru/news/2015/1/4/723240.html

28
1479
0