Житель Приамурья отсудил право служить в армии

На модерации Отложенный

Житель города Благовещенск Амурской области, которого военкомат счел непригодным для срочной службы по состоянию здоровья, через суд отстоял право служить в армии, сообщили в Благовещенском городском суде.

Отдать долг Родине молодой человек планировал в мае 2012 года, но призывная комиссия признала его ограниченно годным к военной службе (категория «В»), освободила от призыва и зачислила в запас, передает РИА «Новости» сообщение суда.

Уточняется, что военно-врачебной комиссией в ноябре 2014 года было принято решение, «которым заявитель был признан годным к военной службе «А», но в марте 2015 года военный комиссариат Амурской области вновь отказался его призвать.

«На момент обращения в военный комиссариат основания, по которым С. был зачислен в запас, отпали ввиду ввиду прохождения соответствующего лечения... Суд решил обязать призывную комиссию города Благовещенска призвать С. на военную службу по призыву в сроки, ближайшие по отношению к срокам вступления в силу настоящего решения суда»,- говорится в сообщении.