WADA против амнистии Шараповой

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли прокомментировал возможность снятия с Марии Шараповой запрета на участие в соревнованиях. Запрет был наложен в связи с обнаружением в организме спортсменки запрещенного препарата — милдроната. Препарат был внесен в список запрещенных с 1 января 2016 года.

Ниггли считает, что Международная федерация тенниса не должна снимать запрет на участия в соревнованиях с российской теннисистки Марии Шараповой.

«Учитывая содержание мельдония в организме спортсменки, вопрос о снятии отстранения с Шараповой и прекращении расследования даже не может обсуждаться», — заявил генсек WADA, сообщает ТАСС.

В марте Мария Шарапова на специально собранной пресс-конференции объявила, что в ее допинг-пробе был обнаружен мельдоний. Россиянку отстранили от всех соревнований на время проведения расследования.

Ранее была опубликована информация о том, что WADA рассматривает ситуацию, при которой спортсмен принимавший мельдоний может быть оправдан. Предполагалось, что если атлет не принимал запрещенный препарат умышленно и концентрация препарата незначительна - спортсмену могут разрешить продолжать карьеру.