Властелин урн: роль личности в избирательном процессе

На модерации Отложенный

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров в 2007 году обещал сбрить бороду, если выборы будут нечестными...

Оппозиция шумно опротестовала результаты прошедших местных выборов и потребовала отставки руководителя Центральной избирательной комиссии. Каковы персональная ответственность и «роль личности» главы ЦИК Владимира Чурова в том, что происходит вокруг урн для голосования?

«Уникальный высший чиновник»

Чурова Владимира Евгеньевича можно смело назвать «уникальным высшим чиновником» (УВЧ). Он - единственный человек в высших эшелонах российской власти, пишущий... детские книги. Когда-то издал «Рассказы старого дворника» и «Рассказы Джона Сильвера». Позднее выпустил книгу «Тайна четырех генералов», посвященную его предкам, участникам Белого движения. Ранний этап творчества был данью пылкой увлеченности загадками Бермудского треугольника. Впоследствии интересы Чурова переместились в более близкую, но не менее запутанную область отечественной истории.

Непростой это вопрос: могут ли «рассказы старого дворника» сопрягаться с хитросплетениями над «тайнами голосования»?

Роль личности в избирательном процессе велика. Если бы это было не так, то в недалеком 2007 г. не произошла бы смена председателя ЦИК. Тогда неожиданно для самого себя был отправлен в отставку Александр Вешняков, который, по мнению ряда политологов, будучи лояльным к Кремлю, считал тем не менее возможным вмешиваться в политический процесс. В частности, он критиковал предложенные единороссами поправки в законодательство, позволяющие снять с выборов партию или кандидата за высказывания «экстремистского толка». Публично выступал против отмены графы «против всех» и отмены 20%-ного порога явки на выборах. В Кремле, очевидно, полагали, что новый глава ЦИК Владимир Чуров сможет удержаться «в рамках». Что давало основания рассчитывать на сугубую лояльность нового «властелина урн»?

Последний питерский вагон

По сути, Чуров - последний вагон поезда, проследовавшего вслед за В. Путиным по маршруту «Санкт-Петербург - Москва». Можно только предполагать, насколько болезненно он переживал до этого годы, наполненные чувством оставленности. Все его коллеги по питерской мэрии - Алексей Миллер, Игорь Сечин, Дмитрий Козак и др. - уже давно расселись в высоких столичных офисах. А он продолжал тянуть постылую чиновничью лямку на второстепенных ролях в провинции.

Как-то УВЧ говорил, что его жизнь «абсолютно прозрачна» и поделена на 13-летние циклы: 13 лет отработал в Ленинградском ОКБ аэрокосмической аппаратуры и 13 лет в Петербургской мэрии. Шаг сбился, когда пребывание В. Чурова депутатом в Государственной думе от фракции ЛДПР продолжилось всего 3,5 года. Этот «сбой» в размеренном ритме его жизни и стал, быть может, определяющим для всей его последующей биографии.

...Г-н Чуров приписывает главную роль в своей политической судьбе Анатолию Собчаку, «легендарному» мэру Петербурга (и отнюдь не Путину). В 1990 г. на первой демократической волне он самовыдвиженцем прошел в Ленсовет и влился в ту депутатскую фракцию, на которую опирался председатель Ленсовета. Собчак сразу предложил Чурову стать советником по союзным республикам, исходя из опыта его работы в экологических экспедициях в Прибалтике. А через год УВЧ было предложено перейти в Комитет по внешним связям - главным специалистом по связям со странами СНГ. Непосредственный начальник - Владимир Путин. Их кабинеты разделяют два-три метра.

УВЧ называет себя «типичным питерским интеллигентом»: остроумный, религиозный, беспартийный, образованный, слова грубого не скажет. А о Путине и вовсе - только хорошо. «У Владимира Евгеньевича даже пословица любимая есть: «Первый закон Чурова гласит: Путин всегда прав!» - рассказывают в Петербурге.

Его отец - контр-адмирал Евгений Чуров - известный ученый в области морских систем космической навигации. Мать - литературный редактор, москвичка, до замужества - объект ухаживаний со стороны таких «перспективных» поэтов, как Расул Гамзатов и Сергей Михалков.

Одновременно с физфаком Ленинградского университета Чуров проходит двухгодичные журналистские курсы ЛГУ. Собственно, это и должно было свидетельствовать о его склонности к литературному творчеству.

Чуров подчеркивает, что за все время работы на госслужбе не получил ни одного взыскания. В его мэрские обязанности входили культурные, гуманитарные и экономические контакты в странах СНГ и Прибалтики, представительство города в международной ассамблее. Кроме того, в начале 90-х Чуров также занимался обеспечением города продуктами для продажи по талонам, а также стиральными порошками и мылом. Другой чиновник на его месте в «кратчайшие сроки» сделал бы себе состояние, а вот семья УВЧ до назначения на ответственный пост безропотно проживала в панельной двушке.



Мезальянс, или брак по расчету?

Когда пошли разговоры о том, что «типичный петербургский интеллигент» баллотируется в Государственную думу по партийному списку ЛДПР, многие отказывались верить, принимая это за розыгрыш. Все помнили предыдущего депутата Госдумы от фракции ЛДПР Михаила Глущенко, который в уголовном мире носил кличку Хохол. В 1979 г. он был осужден за участие в групповом изнасиловании несовершеннолетней и приговорен к 8 годам лишения свободы. В 1991 г. Хохол привлекался к уголовной ответственности по обвинению в незаконном ношении оружия. А в октябре 1993‑го по подозрению в убийстве сотрудника РУБОП вместе с Глущенко был задержан некий Юрий Колчин. Впоследствии он совершит громкое убийство Галины Старовойтовой. Тем не менее фамилия УВЧ красовалась в общефедеральном списке ЛДПР под «проходным» №14.

Что двигало Чуровым, когда он задумывал этот сомнительный с моральной точки зрения интеллигентного петербуржца «политический альянс»? Вопрос этот ему задавали не раз. И получали ответ: я пошел в ЛДПР «ради того, чтобы оказать облагораживающее влияние на эту фракцию».

УВЧ утверждал, что знаком с Жириновским давным-давно: «Мы с Владимиром Вольфовичем познакомились в конце 1993 года. Он сидел на задних рядах старого, еще не переделанного, Белого зала в Мариинском дворце. Я подошел, представился и говорю: «Вот меня интересуют ваши взгляды, ваша книга».

Удивительно, но сам Жириновский совершенно не помнит этой встречи и сократил время своего знакомства с Чуровым ровно на десять лет. На официальном сайте ЛДПР помещены воспоминания Жириновского: «С Чуровым Владимиром Евгеньевичем мы знакомы с 2003 года, и с самого начала он произвел самое положительное впечатление. Очень ответственный человек, образованный, автор нескольких книг на исторические темы. Выезжал по линии ГД на выборы по нашей стране, в зарубежье, был зампредседателя комитета по делам СНГ от фракции ЛДПР».

Очевидно, Чуров придумывал незатейливые истории о давних отношениях с Жириновским (в одной из таких историй присутствует даже двойник ВВЖ), чтобы хоть как-то придать благообразный вид своему переезду в Москву. Альтернативу жизнь не предлагала: в 2003 г. Владимир Евгеньевич предпринял попытку пройти в Совет Федерации от Ленинградской области, но его обошел питерский бизнесмен. А дорожка в Москву по спискам «Единой России», видимо, была для В. Чурова кем-то «наглухо» заказана.

Политика - это люди

УВЧ можно было посочувствовать: льдина оторвалась от берега и мерно уплывала в холодную пустоту, а он никак не мог дождаться перевозчика.

Возможно, в какой-то момент своей карьеры В. Чуров просчитался (иногда наши недостатки - продолжение наших достоинств). Говорят, ошибкой г-на Чурова стала его принципиальная позиция находиться «вне политики», которая на этот раз сыграла с ним злую шутку. Как известно, В. Путин ушел из мэрии после поражения Собчака на выборах. «Аполитичный» УВЧ остался, и к 2000 г. «вырос» до начальника Управления международного сотрудничества того самого, путинского, комитета. И о нем в Москве попросту забыли... Или не смогли простить того, что он - «вне политики». Оказавшись «вне», Чуров достиг максимума размаха в своей деятельности, организуя приезд иностранных делегаций на празднование 300-летия Петербурга.

В политических кругах давно ходят слухи, что партийные списки ЛДПР - это открытое акционерное общество, в которое может попасть каждый, имеющий определенный финансовый ресурс. Так, было бы странно считать идейными «жириновцами» Сулеймана Керимова или Евгения Иванова из «Русала». Но УВЧ едва ли располагал подобного рода ресурсами. Значит, он умело распорядился главным своим ресурсом - близким знакомством с командой Путина и им самим.

Подытоживая, следует отметить три главных урока:

Первый (банальный). Власть - наркотик. Единственное спасение от этого вида наркотика - знать нравственную меру, черту, за которой наступают публичное пренебрежение и забвение. Надо сказать, что УВЧ черты этой не переступил.

Второй. Чуров не будет поддерживать «Единую Россию», так как эта партия и пальцем не пошевелила, чтобы снять его с уплывающей в море льдины.

Третий. «Быть вне политики» - ложное кредо, самоубийственное для самого аполитичного чиновника. Правда, не следует понимать политику абстрактно и теоретически. Политика - это конкретность и практичность, другими словами, политика - это люди, делающие политику.

Сходя из этих трех уроков УВЧ, можно «предугадывать» судьбу и последующих выборов, которые, несомненно, будет проводить Владимир Чуров.