В США предложили проверять всю донорскую кровь на вирус Зика

На модерации Отложенный

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США призывает проверять всю донорскую кровь на вирус Зика в виду того, что болезнь быстро распространяется по всему миру.

По словам главного специалиста Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Лучианы Борио, «с появлением новых научных и эпидемиологических данных, касающихся вируса Зика, стала ясна необходимость введения дополнительных мер предосторожности». 

Ведомство будет настаивать на осуществлении данных мер до тех пор, пока «риск передачи вируса Зика при переливании крови не снизится», пишет издание Engadget.

Ранее американские эпидемиологи предупреждали о возможном распространении вспышек вируса Зика в южных регионах США из-за продолжительного наводнения в штате Луизиана.

В начале августа президент США Барак Обама на пресс-конференции в Пентагоне заявил, что власти Соединённых Штатов относятся крайне серьёзно к распространению вируса Зика на территории страны и считают его угрозой. На территории Соединённых Штатов уже был зафиксирован первый случай летального исхода из-за заболевания.