В США бензин стоит 21,5 рубля, в Хабаровске - 27. Почему?

На модерации Отложенный

Подорожание бензина в России за март составило 1,7%. Темпы роста потребительских цен на автомобильное топливо ускорялись в течение всего месяца. За I квартал текущего года бензин стал дороже на 3,2% - сообщает агентство «Интерфакс».

В Хабаровске, где в настоящее время литр Аи-92 стоит 25,7 рубля, Аи-95 около 27 рублей, а дизельное топливо 25,1 рубля, уже начались массовые акции протеста. По данным протестующих, доля стоимости нефти в цене топлива составляет 6 процентов, больше половины цены состовляют налоги и прочие платежи. В дальнейшем акции протеста автомобилистов против повышения цен на бензин ожидаются и в других городах, в том числе в Новосибирске, Иркутске и Владивостоке – сообщает РИА Новости.



За две недели цена на бензин в США выросла на 16 процентов - сообщает агентство Reuters. Согласно данным исследования компании Lundberg, цена за галлон бензина с 4 по 18 апреля на 7000 автозаправок США увеличилась в среднем на 30 центов, примерно до 3,5 долларов. По нашим меркам это около 21,5 рубля за литр. Даже несмотря на такой серьезный скачок, цены на американское топливо не догоняют темпы российского рынка.

За 2007 год цены на бензин в России повысились на 6,8%, дизтопливо подорожало на 9,6%. Эксперты предсказывают, что летом цены на топливо в России могут сильно подскочить вверх. Оптовая цена на бензин в сентябре-ноябре 2007 года поднялась на 20%, а розничные цены при этом удерживались.