В Минобрнауки назвали самые востребованные специальности в России

На модерации Отложенный

 Самыми востребованными профессиями в России оказались медицинские, педагогические и IT-специальности. Об этом сообщил министр образования и науки Валерий Фальков на совещании правительства о ситуации на рынке труда, стенограмма которого опубликована на сайте кабмина. 

Фальков отметил, что в IT-сфере самой востребованной специальностью является аналитик данных. При чем данная профессия востребована не только в России, но и в мире.

Хорошо и быстро трудоустраиваются выпускники инженерных специальностей, добавил он. У инженерных вузов проблем с трудоустройством выпускников нет. В целом, среди российских университетов лидеры по трудоустройству — это МГУ и СПбГУ, отметил Фальков.

Также на совещании премьер-министр Михаил Мишустин поручил актуализировать перечень приоритетных профессий рабочих и служащих. Перечень был сформирован в 2014 году, однако за прошедшее время часть специальностей утратили актуальность, а востребованность других возросла.

18 июня заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что благодаря повышению престижа профессии врача на фоне пандемии коронавирусной инфекции популярность медицинского образования у школьников Москвы растет.