В Лондоне открылась выставка, посвященная Валентине Терешковой

На модерации Отложенный

Выставка, посвященная Валентине Терешковой, открылась в Лондоне 15 марта. В церемонии открытия принимала участие и сама первая женщина-космонавт.

Экспозиция посвящена жизни Валентины Владимировны, ее работе на заводе, а также увлечению прыжками с парашютом и даже политической карьере в Госдуме.

По словам Терешковой, непосредственного участия в подборе экспонатов она не принимала. Поэтому наполнение выставки для нее, как и для всех, стало сюрпризом. Также на торжественной церемонии впервые показали документальный фильм "Легенда о Валентине". Он снят к 80-летнему юбилею женщины-космонавта.

"Есть то, что мы, британцы, очень хотели бы понять. Это ее невероятная история русского политика, посла мира. Это восхитительно. Потому что она не только совершила выдающийся поступок. Она посвятила всю свою жизнь служению обществу", — рассказывает директор Science Museum Group Иан Блэтчфорд.

Валентина Терешкова до сих пор остается единственной женщиной, которая совершила полет в космос не в составе экипажа, а пилотируя корабль самостоятельно. Насладиться выставкой все желающие смогут до 16 сентября.