В Италии предложили назвать улицу в честь Героя России Прохоренко

На модерации Отложенный

Вице-президент культурной ассоциации «Ломбардия-Россия» Джанматтео Феррари предложил назвать одну из улиц или площадей северного итальянского города Варезе в честь Героя России Александра Прохоренко, погибшего в Сирии, передает РИА Новости.

«Я предлагаю назвать улицу или площадь именем Александра Прохоренко, молодого Героя России, погибшего в 25 лет в Сирии во время борьбы с террористами, защищая нас и нашу свободу», — написал Феррари во вторник, 17 мая, на свой странице в Facebook. По его мнению, это будет данью уважения тем, кто погиб, сражаясь с экстремистами.

В конце апреля итальянские активисты почтили память Прохоренко в ходе акции против преступлений террористической группировки «Исламское Государство».

Протестующие несли большой плакат с портретом российского офицера.

Офицер спецназа, авианаводчик Александр Прохоренко погиб 24 марта. Во время выполнения задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры российский военнослужащий оказался в окружении и вызвал огонь на себя. Президент России Владимир Путин своим указом посмертно присвоил офицеру сил специальных операций звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Прохоренко похоронили 6 мая в его родном селе Городки Оренбургской области.

Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.