Уральские дети не хотят изучать православную культуру

На модерации Отложенный

Попытка внедрения в общеобразовательных школах факультативного предмета «Основы православной культуры» оказалась несостоятельной. Об этом сообщает горадминистрация одного из крупнейших свердловских муниципалитетов - Каменска-Уральского.

«Относительно недавно мы уже поднимали вопрос о введении такого факультатива, как «Основы православной культуры». Достигли понимания с представителями местных православных приходов. Но среди детей нашлись лишь единицы, пожелавшие изучать данный предмет. И мы отказались от идеи», - заявил замначальника управления образования каменской мэрии Игорь Постников.

Он также подчеркнул, что в том случае, если с инициативой обязательного введения в учебную программу курса «религиозных основ» выступит федеральный, или областной центр, то местные школы столкнутся с серьезными проблемами.

«Если в ближайшее время выйдет такое распоряжение - каменским школам придется туго. В городе специалистов по основам религии можно по пальцам пересчитать.

Их всех на городские школы просто не хватит. То же самое касается и преподавателей по основам светской этики. Это редкие специалисты, и даже если они начнут «бегать» из школы в школу, прочитать весь курс вряд ли успеют. Что касается методической базы, в условиях крайнего денежного дефицита приобрести необходимые учебные пособия представляется весьма затруднительно», - отметил Игорь Постников.


ОПРОС: Нужно ли в школах преподавание религии?