Украинские силовики ведут стрельбу между собой

В штабе ополчения не подтвердили заявление украинских силовиков о восьми случаях нарушения перемирия в ночь на субботу, подчеркнув, что подразделения нацгвардии вели стрельбу между собой.

«Зафиксировано шесть случаев применения украинскими силовиками оружия ... Информация об обстрелах передана представителям ОБСЕ», - сообщили в штабе ополчения.

«У нас информация, что они (силовики) обстреливают. Как я знаю, что они между собой этой ночью обстреливались, разные подразделения нацгвардии», - уточнил народный депутат ДНР Владислав Бриг, передает РИА «Новости».

Штаб ополчения в свою очередь добавил, что обстрелы в районе нового терминала Донецкого аэропорта велись украинскими силовиками «из минометов», «обстреливались жилые кварталы», расположенные вблизи гостиницы «Полет» и «Вольво-центра».

Ранее украинские силовики ранее заявляли о восьми случаях нарушения перемирия со стороны ополченцев на востоке страны в ночь на субботу.

В частности, пресс-центр «спецоперации» сообщал, что из гранатометов был обстрелян новый терминал донецкого аэропорта и окрестности села Чермалык, под артиллерийский огонь также попал населенный пункт Ольховатка.

Напомним, 31 декабря в Луганске прошла встреча представители ВСУ, ОБСЕ и Луганской народной республики (ЛНР). Как сообщил полномочный представитель ЛНР на переговорах контактной группы Владислав Дейнего, переговоры в Луганске показали заинтересованность всех сторон в мирном урегулировании ситуации в Донбассе.

Очередной раунд минских переговоров прошел 24 декабря. В тот же день глава ДНР Александр Захарченко заявил, что республика не ожидает от очередного раунда минских переговоров ничего, кроме обмена пленными. Захарченко выразил мнение, что для представителей «партии войны» в Киеве перемирие стало возможностью для перегруппировки войск, а закрытие ряда украинских аэропортов свидетельствует о подготовке к срыву переговоров в Минске.

Источник: http://www.vz.ru/news/2015/1/3/723170.html

16
1570
0