Трансфер или деньги: Минэнерго введёт плату за заявленный объём транспортировки газа

На модерации Отложенный

Минэнерго подготовило концепцию внутреннего газового рынка, в числе инициатив которой введение платы за заявленный объём транспортировки — принцип ship or pay («транспортируй или плати»). Сейчас концепция направлена в компании на согласование.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с ходом работы над концепцией, за основу берётся конкурентная модель рынка газа с едиными правилами для всех участников рынка и постепенным сокращением госрегулирования. При этом концепция предусматривает сохранение существующего порядка экспорта газа по трубопроводам.

Среди инициатив концепции есть введение платы за заявленный объём транспортировки (ship or pay), по которому поставщик газа оплачивает транспортировку всего заявленного объёма, и, если он недопоставил в систему газ, не может в будущем сделать это за счёт уже оплаченного тарифа.

Таким образом, компании будут штрафовать за невыполнение плана по транспортировке газа.

«По сути, это попытки «Газпрома» как-то дисциплинировать своих контрагентов, независимых потребителей газа, которые не несут сейчас никакой ответственности за то, что они не использовали заказанные транспортные мощности, под которые «Газпром» делал инвестиции и резервировал их для потребителей», — приводит издание объяснение замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача.

Газета отмечает, что, как предполагают эксперты, нововведение вряд ли понравится независимым производителям, поскольку им придётся нести риски, связанные с недобором газа по заключаемым ими контрактам.

Отмечается, что попытки ввести механизмы, связанные с дисциплиной отбора газа, не прижились в конце 2000-х годов и были отменены правительством.