Таможенники поддержали инициативу вскрывать 5% посылок из-за рубежа

На модерации Отложенный

Федеральная таможенная служба России (ФТС) поддерживает предложение Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) вскрывать 5% посылок из-за рубежа для выявления контрафакта, сообщил глава ФТС Андрей Бельянинов.

Как отметил Бельянинов, ФТС поддерживает связь с АКИТ по данному вопросу, передает РИА «Новости».

 «Мы поддерживаем эту инициативу. Но я уже говорил о том, что нам бы не хотелось, чтобы нас обвиняли в излишнем чиновничьем рвении по этому поводу. Поэтому 5% или 25% - сложно сказать. Но как такая контрольная цифра, она (5%) нас пока, наверное, устраивает», – сказал он. Глава ФТС не стал говорить, когда такая мера может быть введена.

Ранее в январе Бельянинов говорил, что технологии по проверке посылок, поступающих из-за рубежа, у Федеральной таможенной службы России есть, и новых инструментов создавать не надо. Он пообещал, что «варварства и вакханалии» при вскрытии посылок для проверки на контрафакт не будет.

18 января газета «Коммерсант» писала о том, что АКИТ (в которую входят крупные российские ритейлеры включая Ozon, Lamoda, Media Markt, re:Store, «220 Вольт», «М.Видео», «Связной», «Спортмастер», «Эльдорадо», «Юлмарт») будет договариваться с Федеральной таможенной службой (ФТС) о том, чтобы не менее 5% посылок из-за рубежа вскрывали и проверяли на предмет контрафакта.

По данным ФТС, за первые девять месяцев 2015 года было изъято контрафактного товара на 3,5 млрд рублей.

В России за продажу контрафакта предусмотрена уголовная и административная ответственность. Так, КоАП за незаконное использование товарного знака подразумевает штрафы до 200 тыс. рублей с конфискацией и уничтожением.

Уголовная ответственность в этом случае может наступать в виде двухлетних исправительных работ или лишения свободы на тот же срок. При введении в заблуждение о подлинности товара взимается штраф 3-5 тыс. рублей с физических и 100-500 тыс. рублей с юридических лиц.